Как нужно надевать маску, снимать и выбрасывать её? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:00 26 Мая 2020 Общество

Как нужно надевать маску, снимать и выбрасывать её?

Люди в масках и повязках на улицах города уже не привлекают внимания, а спор носить «защиту» или нет, можно услышать всё реже. Безусловно, нет способов защитить себя на 100 процентов, однако снизить риск заболеть вполне возможно. Частое мытьё рук, социальное дистанцирование и использование масок в местах, где отдалиться от людей невозможно, – нехитрые действия, которые может предпринять каждый из нас. Но если с мылом и тщательностью обработки рук всё более- менее понятно, то с выбором немедицинской маски для защиты дыхательных путей не всё так однозначно. Тип ткани, модель, цвет и количество слоёв – разбираемся, какие эффективнее.

Фактически с самого начала эпидемии коронавируса не утихают споры о том, есть ли смысл в ношении масок. В том числе специалисты Всемирной организации здравоохранения и другие международные эксперты не всегда положительно высказывались об использовании обычных хирургических масок для профилактики коронавирусной инфекции. Считалось, что размер капель, с которыми разносится вирус, настолько мал, что они могут свободно проникать через поры в простых масках. Однако, пишет ТАСС, позже учёные выяснили, что значительно замедлять распространение COVID-19, а также многих других возбудителей ОРВИ могут даже простые хирургические маски. Результаты подобных экспериментов, а также другие соображения заставили экспертов ВОЗ и здравоохранительных ведомств США и ряда других стран рекомендовать для защиты от заражения коронавирусом нового типа использовать респираторы и даже шить самостоятельно маски.

Белорусские торговые сети предлагают маски на любой вкус, цвет и материал. Изготовить необходимый в нынешнем сезоне аксессуар можно и самому. Благо мастер-классов в Сети предостаточно. Покупая или собираясь шить маску, самое важное  – правильно выбрать материал.


Любая маска намного лучше, чем ничего. Она может защищать других от ваших микробов. А вот способность маски защищать вас от микробов определяется плотностью прилегания её к лицу, а также качеством материала.


О результатах одного из тестирований самодельных немедицинских масок рассказывает The New York Times. Выяснилось, что 100-процентный хлопок с плотностью в 120 нитей может фильтровать до 90 процентов крупных частиц и 24 – мелких. Джинсовая ткань и холст, согласно результатам исследования Smart Air, смогли отфильтровать более 90 процентов крупных частиц и около трети мелких. А вот шарфы и банданы чаще всего сделаны из неплотного хлопка, поэтому они не могут обеспечивать достаточной защиты.

Выводы ещё одной группы американских учёных опубликовал научный журнал АСS Nano. Оказалось, что хлопчатобумажная ткань с плотным переплетением нитей, а также два слоя шифона (полиэстер-спандекс) отфильтровывали от 80 до 99 процентов частиц (эффективность зависела от размера частиц). Этот результат сопоставим с таковым для масок и респираторов с маркировкой N95 или FFP2. Тот же результат будет, если заменить шифон на натуральный шёлк или фланель. Как поясняют исследователи, ткань на основе хлопка служит механическим барьером для частиц. В то же время такие ткани, как синтетический шифон или натуральный шёлк, притягивают к себе частицы за счёт электростатических сил.

Однако у всех самодельных тканевых масок есть одно «но». На их эффективность серьёзно влияют зазоры между маской и лицом, снижая её почти на половину.


Как нужно надевать маску, снимать и выбрасывать её?

1. Перед тем как надеть маску, следует обязательно продезинфицировать руки спиртосодержащим средством или помыть их с мылом.

2. Маска должна полностью закрывать нос и рот и плотно прилегать к лицу.

3. Нельзя трогать маску, пока она надета, ведь если вы трогали заражённые поверхности руками, а затем коснётесь маски, то вирусы окажутся на ней и на лице. В случае если нужно коснуться маски, то перед этим следует обработать руки антисептиком или мылом.

4. Если маска стала сырой, её нужно заменить. Нельзя использовать одноразовые маски повторно.

5. Снимать маску следует, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части), затем надо сразу выбросить её в закрывающийся контейнер для отходов и обработать руки спиртосодержащим антисептиком или мылом.


Согласно тому же исследованию, наихудший показатель был у однослойных масок, которые хорошо останавливают некоторые аэрозоли, но не способны защитить от самых мелких частиц.

В одной из рекомендаций специалисты предлагают следующее. Если вы сомневаетесь, можно ли использовать ту или иную ткань для пошива маски, попробуйте посмотреть на неё на свету. Чем меньше его проходит, тем лучше. Однако не забудьте проверить, можно ли через такую маску дышать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N