Как не дать «развести» себя в интернете на деньги: советы для пользователей Viber, Telegram, WattsApp, ВКонтакте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Непреенко Виктория Непреенко Автор текста
14:00 13 Июля 2021 Общество

Как не дать «развести» себя в интернете на деньги: советы для пользователей Viber, Telegram, WattsApp, ВКонтакте

«Здравствуйте, Вас приветствует сотрудник банка Алексей. С Вашей банковской карты осуществляется перевод средств на подозрительный счёт. Скажите, пожалуйста, данные своей банковской карты, что бы мы могли прервать операцию», «Привет, извини, что не вовремя, но я попал в сложную ситуацию, не мог бы помочь материально?» – часто с подобных предложений мошенники в интернете начинают «развод» честных граждан. Как не поддаться на их ухищрения, читайте в материале журналиста «В».

Все новостные порталы сообщают о том, что число киберпреступлений в Беларуси с каждым годом растёт. Одним из наиболее распространённых способов хищения денежных средств является вишинг – метод мошенничества с использованием социальных сетей. Злоумышленник представляется сотрудником банка и под различными предлогами (подтверждение операции о списании средств с банковской карты, окончание срока действия и обслуживание дебетовой карточки) получает от владельца счета конфиденциальную информацию. Также распространены случаи, когда в Viber, Telegram, WattsApp, ВКонтакте поступает звонок или приходит СМС с просьбой материально помочь близкому человеку.   

Как всё-таки не стать жертвой вишинга?

Если Вам позвонили или прислали СМС из «банка»:

1. Не торопитесь следовать инструкциям «сотрудника».

2. Не сообщайте информацию о себе или своей банковской карте.

3. Не совершайте никаких действий на смартфоне по просьбе звонящего.

4. Уточните должность и личность говорящего, после чего предложите лично прийти для решения проблемы.

5. Не поддавайтесь психологическому давлению со стороны преступников. Вам могут сообщить, что через несколько секунд вы понесете финансовые потери или на вас будет оформлен кредит – это обычная уловка.

   

Если Вам позвонили или прислали СМС с просьбой материально помочь близкому человеку:

1. Не следуйте инструкции неизвестных людей.

2. Задайте собеседнику вопросы личного характера, которые помогут удостовериться в его личности. Например, «Помнишь, мы недавно ходили в кино? Как назывался фильм?», «Где мы праздновали Новый Год в 2019?» и так далее.

3. Прервите контакт с собеседником через социальную сеть и позвоните ему через сеть мобильного оператора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N