Как назначается пенсия тем, кто работал за пределами Беларуси? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
18:00 06 Октября 2022 Общество

Как назначается пенсия тем, кто работал за пределами Беларуси?

Как назначается пенсия тем, кто работал за пределами Беларуси? На вопросы гомельчан ответила заместитель начальника отдела по назначению пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Гомеля Людмила БЫРКОВА.

? Прибыл в Беларусь из Казахстана в 2013 году. С 1992-го по 2003 год работал там в качестве прораба на строительстве зданий. Вправе ли выйти на пенсию ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста? Иван 

– Обязательное условие для включения в специальный стаж, дающий право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, периодов работы после 1 января 1992 года, – подтверждение особых условий труда результатами аттестации рабочих мест. Законодательство Республики Казахстан не связывает предоставление права на назначение досрочной трудовой пенсии по возрасту по спискам № 1 и 
№ 2 с результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. Соответственно, аттестация для целей пенсионного обеспечения за работу с особыми условиями труда в Казахстане не проводится. Оснований для включения в специальный стаж работы, дающей в Беларуси право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по спискам № 1 и № 2, времени работы на территории Казахстана после 1 января 1992 года не имеется.

? В декабре 2019 года переехал в Беларусь на постоянное жительство из Азербайджана. В ноябре 2022-го мне исполнится 63 года. Будет ли засчитан в стаж период работы в Азербайджанской Республике? Ярослав Геннадьевич

– с 15 июля 2014 года действует соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения. Соглашение распространяется на граждан Беларуси и Азербайджанской Республики, проживающих постоянно у нас или на территории Азербайджана постоянно (временно). Согласно соглашению, назначение (исчисление) и выплата трудовых пенсий осуществляется за периоды стажа работы (страхового стажа) на территориях Беларуси и Азербайджана после 31 декабря 1991 года – государством, где была работа. При этом пенсия выплачивается по месту жительства гражданина – за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991-го на территории государств бывшего СССР – государством, на территории которого проживает гражданин в момент обращения за пенсией. При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства. Гражданину за периоды работы в Азербайджане после 31 декабря 1991 года пенсию будет назначать и выплачивать компетентный орган этой страны.


  • Пенсии гражданам, проживающим за пределами Беларуси, назначаются и экспортируются на основе соответствующих международных соглашений (договоров). Между Беларусью и странами дальнего зарубежья такие документы по вопросам пенсионного обеспечения не заключались. Поэтому граждане нашей республики, переехавшие на постоянное место жительства в эти страны, а также проживающие там граждане иных государств и лица без гражданства, ранее работавшие в Беларуси, права на пенсионное обеспечение у нас не имеют.



? До 2000 года проживал и работал в Воркуте, стаж на подземных работах – 20 лет. В связи с отсутствием в Беларуси районов Крайнего Севера и отказом в досрочном назначении пенсии обратился в Пенсионный фонд России, где мне была назначена пенсия с применением п. 2 ст. 23 договора. В нашей стране стаж составляет 15 лет. В назначении пенсии мне отказывают, ссылаясь на этот пункт. Что необходимо сделать, чтобы получать пенсию за весь стаж, можно ли просто суммировать стаж, заработанный в России и Беларуси, или как получить пенсию за стаж работы в республике? Олег Яковлевич

– Пенсионное обеспечение граждан Беларуси и России, проживающих на территориях этих двух государств, осуществляется с учётом норм договора между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения. Договором предусмотрены следующие варианты пенсионирования белорусов и россиян. Первый – за периоды стажа, заработанного до 13 марта 1992 года в странах бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, где гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией. За периоды стажа, приобретённого после 13 марта 1992 года, каждое государство исчисляет и выплачивает пенсию согласно стажу, приобретённому на его территории (п. 1 ст. 23 договора). Второй – по желанию и на основании заявления граждан Беларуси и граждан России им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положения договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (п. 2 ст. 23 договора).

Таким образом, если вами был сделан выбор о назначении пенсии согласно законодательству РФ (п. 2 ст. 23 договора), оснований для назначения пенсии в нашей республике за стаж, приобретённый на её территории, нет.

? Пришло время оформлять пенсию. Так как страховой и северный стаж был отработан в России, я там обратилась в Пенсионный фонд для разъяснения, как можно подать документы для оформления пенсии. Проживаю в Железнодорожном районе, куда именно мне можно обратиться? Гражданка России

– С января 2021 года вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 20 декабря 2019 года. Данный документ распространяется на граждан государств ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия), проживающих и имеющих стаж на территориях указанных государств, приобретённый после 1 января 2021 года. За стаж работы до вступления в силу соглашения пенсия гражданам РФ назначается и выплачивается с учётом договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от  24 января 2006 года. Принцип пропорциональности договора означает, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию за трудовой (страховой) стаж, накопленный на его территории, с применением положений договора и своего национального законодательства. Но данный подход не распространяется на стаж работы, приобретённый до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР. Так, согласно статье 10 и пункту 1 статьи 23 договора, назначение и выплата трудовой пенсии осуществляется в следующем порядке: 1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретённые до 13 марта 1992 года в бывшем СССР, пенсию назначает и выплачивает государство, на территории которого лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией; 2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретённого после 13 марта 1992-го, каждое государство исчисляет и выплачивает пенсию с учётом стажа, приобретённого на его территории. При этом для исчисления пенсии каждое государство применяет национальное законодательство. По желанию и на основании заявления  пенсия может назначаться и выплачиваться согласно законодательству страны, гражданином которой является лицо, обратившееся за назначением пенсии, без применения положений договора (п. 2 ст. 23 договора). Данный вариант пенсионирования является окончательным и пересмотру не подлежит. Один из указанных вариантов выбирается гражданином самостоятельно и указывается в заявлении.         

Статьёй 5 соглашения между Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения, Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о применении договора предусмотрено: назначение трудовых пенсий осуществляется на основании заявления гражданина, предоставленного в компетентный орган договаривающейся стороны, на территории которой он проживает. Порядок обращения в Беларусь за назначением пенсии и перечень документов, необходимых для назначения пенсии определён инструкцией о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пений, утвёржденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Главой 2 инструкции указано, что обращение за пенсией осуществляется путём подачи заявления о назначении пенсии и необходимых документов, предусмотренных перечнем документов, необходимых для назначения пенсий, согласно приложению 2 к инструкции в управление по месту жительства гражданина, подтверждённому регистрацией по месту жительства. За более подробными  разъяснениями по вопросу пенсионного обеспечения рекомендуем обращаться в управление по месту вашего жительства (управление социальной защиты администрации Железнодорожного района Гомеля по адресу: г. Гомель, проспект Победы, 19). Стаж на территории государства – участника соглашения должен составлять не менее 12 месяцев.

  • С 28 сентября 2010 года вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 года. Согласно ему, каждая из сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, выработанного на его территории. При назначении пенсии в Беларуси работа на территории Латвии в стаж не засчитывается. За стаж работы в Латвии в том числе и до распада СССР, пенсию назначает и выплачивает компетентное учреждение этой страны.

? Я 30 месяцев провёл в Афганистане. Имею ли права на досрочный выход на пенсию? Житель областного центра

– Условия и порядок назначения пенсий в органах по труду, занятости и социальной защите гражданам, постоянно проживающим в Беларуси, регламентированы Законом «О пенсионном обеспечении».

В частности, условия досрочного выхода на пенсию по возрасту определены статьями 17–22. Право досрочного выхода на пенсию лицам, проходившим военную службу или работавшим в Афганистане, указанными статьями не предусмотрено.

Для лиц, проходивших военную службу в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, предусмотрены льготы в области пенсионного обеспечения в части исчисления стажа и повышения назначенной пенсии.

Согласно статье 52 Закона, период военной службы в составе действующей армии в период боевых действий учитывается в стаж для исчисления пенсии в порядке, установленном для исчисления сроков этой службы при назначении пенсии за выслугу лет военнослужащим. Согласно статье 68 Закона, к пенсиям, назначенным указанной категории граждан, устанавливается повышение в размере 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. 

К слову, минимальный размер пенсии по возрасту составляет 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты Беларуси, за два последних квартала. При действующей в сентябре текущего года величине бюджета 328,50 рубля минимальный размер пенсии составил 82,13 рубля, размер повышения – 205,33 рубля.

? Учитывается ли при назначении пенсии в Беларуси заработок в России? Гомельчанин

– Лицам, работавшим за пределами Беларуси, пенсии исчисляются исходя из фактического заработка в нашей стране и дохода за работу за её пределами, с которого, согласно законодательству о государственном социальном страховании, самостоятельно уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН Беларуси.
Доход за работу не в Беларуси принимается для исчисления пенсии при условии самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН Беларуси.

? Несколько лет назад родители переехали в Беларусь из Грузии. Сейчас проживают здесь, имеют вид на жительство, работают. В этом году отцу исполнится 63 года, и он будет обращаться за назначением пенсии. Будет ли учтена при назначении пенсии в Беларуси его работа в Грузии и заработок, который он там получал? Ольга Ивановна

– В стаж работы засчитываются периоды работы (предпринимательской, творческой и иной деятельности) при условии, что в течение них уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Работа в период до 1 января 1992 года на территории государств, входивших в состав СССР, рассматривается как работа в Беларуси. При этом данное положение применяется, если соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Беларусью и другими государствами не установлены иные правила и условия.

Учитывая, что соглашение в области социального обеспечения с Грузией отсутствует, в стаж для назначения пенсии в Беларуси работа в Грузии будет учтена только до 1 января 1992 года.

Заработок в Грузии для исчисления пенсии будет также учитываться только за период до 1 января 1992-го.

К слову, страховой стаж, необходимый для назначения пенсии в текущем году, составляет 18 лет 6 месяцев.

? В августе 2022 года переехал на постоянное жительство в Беларусь из Казахстана. Получал пенсию по инвалидности второй группы, инвалидность установлена бессрочно. Имею ли право на дальнейшую выплату пенсии по новому месту жительства? Игорь Александрович

– Гражданам Беларуси, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории нашей страны и являющимся инвалидами, предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные законодательством Республики Беларусь о социальной защите инвалидов. Согласно статье 8 Закона «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь», признание лица инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями. В частности, МРЭК устанавливаются факт наличия инвалидности, группа (степень утраты здоровья у детей), причина, дата наступления и срок инвалидности с вынесением заключения по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения. Оснований для принятия соответствующих решений по медицинским справкам (заключениям) о факте наличия, причине, группе, дате наступления и сроке инвалидности, выданным за пределами Беларуси, нет. Для решения вопроса о пенсионном обеспечении необходимо выданное в Беларуси в установленном порядке заключение МРЭК.

? Работал в Литве с 1993-го по 1999 год. Будет ли засчитана в стаж работа там при назначении пенсии в Беларуси? Андрей Егорович

– Договором между Республикой Беларусь и Литовской Республикой о социальном обеспечении от 4 февраля 1999 года (действует с 15 декабря 1999 года) предусмотрено назначение пенсий по принципу пропорциональности. Каждое государство исчисляет и выплачивает часть своей пенсии или полный размер пенсии, соответствующей страховому (трудовому) стажу, приобретённому на его территории после 1 января 1992 года. За страховой (трудовой) стаж до 1 января 1992-го в государствах, входивших в состав СССР, пенсию выплачивает та страна, где проживает гражданин в момент обращения за назначением пенсии.

? – До сентября 2022 года проживал и работал в Узбекистане, с августа 2014-го назначена пенсия по возрасту. Переехал на постоянное жительство в Беларусь. Какие условия для получения пенсии здесь? Евгений 

– Пенсионное обеспечение граждан, переселившихся на постоянное жительство в Беларусь из Узбекистана, регулируется соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года и Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Соглашением предусмотрено: гражданину назначается и выплачивается пенсия согласно законодательству государства, где он проживает. Перевод пенсий в Беларусь из Узбекистана не производится. Пенсия назначается со дня подачи заявления в управление по труду, занятости и социальной защите после получения вида на жительство (регистрации по месту жительства) и не ранее дня прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства. В стаж работы для исчисления трудовой пенсии засчитываются периоды работы (иной деятельности), протекавшие: в Республике Беларусь, в странах бывшего СССР до 1 января 1992 года (за исключением Латвийской ССР), на территории государств-участников СНГ с 1 января 1992 года до 1 июля 1998 года (в Казахстане – до 1 января 1998 года) с уплатой страховых взносов в пенсионные фонды соответствующих государств. Следовательно, в стаж может быть засчитана работа на территории Узбекистана до 1 июля 1998-го при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Узбекистана.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N