Как быстро вы достанете огнетушитель, если горит гараж? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
13:30 28 Января 2023 Общество

Как быстро вы достанете огнетушитель, если горит гараж?

Пожар в машине едва ли не опаснее, чем в квартире или в любом другом помещении. И это понятно, ведь автомобиль представляет собой небольшое замкнутое пространство. В 2022 году на территории Гомеля произошло четыре пожара в гаражах жилого сектора, четыре – в гаражно-строительных кооперативах и 10 пожаров на транспорте. Факты возгораний авто и гаражей зафиксированы уже и в 2023-м.




ГДЕ ВАШ ОГНЕТУШИТЕЛЬ?

К сожалению, в январе текущего года в Гомеле уже имеются факты возгораний авто и гаража. Так, в Гомельской области с начала года от пожаров уже пострадало 10 транспортных средств и 5 гаражей. Вот, например, по самым свежим следам: 12 января в 7.45 на линию «101» поступило сообщение о горении легкового автомобиля на улице Ильича. В пожаре сгорели моторный отсек, лакокрасочное покрытие и салон автомобиля «Рено Меган» 2010 года выпуска. ЧП произошло из-за конструктивного недостатка электрооборудования.

Эксперты подсчитали, что автомобиль сгорает в среднем за четыре (!) минуты. Последствия такого возгорания, как правило, самые плачевные. И чем хуже водитель знает, как вести себя в форс-мажорных обстоятельствах, тем они серьёзнее. Чтобы оценить свою готовность к непредвиденному, можно задать себе несколько вопросов. Помните ли вы, где в вашей машине лежит огнетушитель? Как быстро вы способны его достать? Известна ли вам последовательность действий в случае возгорания авто? Ищем ответы с Гомельским городским отделом по ЧС.

ДЕЙСТВУЕМ!

Если авто неожиданно начало гореть во время движения, нужно сразу остановиться. Включить «аварийку», высадить пассажиров. Если дверь заклинило, выбить стекло любыми подручными средствами. Те, кто не будет участвовать в тушении (а это женщины и дети), должны отойти на безопасное расстояние. Далее отщёлкиваем рычаг освобождения замка капота. Если дым идёт из-под него, открывать его нужно осторожно, лучше сбоку. Широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты. Отсоединить клеммы от аккумулятора и направить струю огнетушителя на очаг пожара.



Если огнетушителю не удалось справиться с возгоранием, надо в срочном порядке прекратить самостоятельное тушение и подумать о собственной безопасности. Отойдите подальше и отведите людей. Рядом стоящие автомобили откатите в сторону, чтобы на них не перекинулся огонь. Вызывайте сами или просите кого-нибудь позвонить по телефону МЧС – 112.

ЗАПУСКАЕМ ОГНЕТУШИТЕЛЬ. 

Чтобы активировать порошковый огнетушитель, нужно:
– сорвать пломбу с запорно-пускового механизма;
– выдернуть чеку;
– направить шланг на очаг возгорания;
– нажать на рычаг, чтобы выпустить действующее вещество огнетушителя.

Помните, что при работе приспособления образуется облако пыли, что затрудняет дыхание и ухудшает видимость.

Для начала работы углекислотного огнетушителя следует:
– демонтировать пломбу;
– выдернуть чеку;
– направить раструб в сторону огня;
– высвободить рабочее вещество нажатием рычага.

Не стоит дотрагиваться до трубки, соединяющей раструб с корпусом огнетушителя, так как при истечении газа его температура резко падает, снижаясь до -70 °C, что может привести к обморожению рук.

Помните: рисковать своей жизнью бессмысленно, если речь не идёт о спасении людей. Важно помнить, что автомобиль может взорваться. Происходит это, к счастью, довольно редко, но и такой вариант нельзя исключить. Понятно, что лучше всего не допускать возгорания. Поэтому нужно тщательно следить за состоянием «стального коня», особенно за его топливными проводами и проводкой, и обязательно своевременно проходить технический осмотр.

ЧЕМ ОПАСЕН ВАШ ГАРАЖ?

Основные источники опасности в гаражах – это угарные газы, отравляющие вещества, легковоспламеняющиеся жидкости. Поэтому стоит убрать из гаража старую мебель, строительные материалы. Запчасти и инструменты желательно хранить в специальных шкафах или на стеллажах. Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Обязательно предусмотрите аптечку, несколько бутылок чистой воды, мыло, огнетушитель. При работе с токсичными веществами пользуйтесь перчатками, да и вообще, приходя в гараж, лучше переодевайтесь в рабочую одежду.

Большинство автовладельцев приходят в гараж не только взять или поставить машину, но и устранить мелкие неисправности собственными силами. Никакие работы с автомобилем нельзя производить при работающем двигателе. Проверка свечей зажигания, когда нужно завести мотор, к примеру, должна проходить только на свежем воздухе. В гараже отравление выхлопными газами наступает очень быстро и незаметно.

Пролитые на тело кислоту, электролит нужно немедленно смыть большим количеством воды. При серьёзных повреждениях вызывайте скорую помощь. Ни в коем случае не оставляйте в гараже детей без присмотра, тем более не разрешайте им приходить туда без вас.

Не используйте огонь для прогрева машины, нагревания замков, для этого существуют специальные спреи и другие более безопасные способы.

ТАК БЫВАЕТ…

18 января в 11.23 в центр оперативного управления Гомельского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в гараже и возгорании автомобиля на улице Камышовой в Гомеле. В результате в кирпичном гараже уничтожено имущество и легковой автомобиль ВАЗ-2102 1981 года выпуска, повреждены кровля и потолочное перекрытие. Спустя полчаса после сообщения о пожаре собственник автомобиля обратился за медицинской помощью, после чего с предварительным диагнозом «ожог лица и шеи, термоингаляционная травма» госпитализирован. Основная версия произошедшего – нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ.

А ЕСЛИ ПОЖАР?

Не теряя ни секунды нужно вызвать спасателей. До их приезда оцените обстановку. Если распространение огня сопровождается взрывами горючего, не приближайтесь к горящим объектам. При возможности попытайтесь определить источник возгорания. В том случае, если причиной пожара стало замыкание электропроводки, обесточьте гараж. Если такой возможности не имеется, ни в коем случае для тушения огня не используйте воду, попытайтесь забросать источник возгорания песком.Позовите на помощь прохожих, это увеличивает ваши шансы сохранить имущество. Из горящего гаража постарайтесь общими усилиями выкатить машину. Для тушения используйте песок, почву, огнетушители, любые подручные средства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N