Италия готова возобновить спортивно-культурные обмены и оздоровление детей с Гомельщины уже в 2023 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:41 18 Ноября 2022 Общество

Италия готова возобновить спортивно-культурные обмены и оздоровление детей с Гомельщины уже в 2023 году

Гомель после трёхлетнего перерыва, связанного с пандемией, посетили представители итальянской гуманитарной ассоциации YRA из города Лукки, что в Тоскане. Зарубежные гости намерены продолжать прерванные пандемией социальные, культурные, образовательные контакты, обмен группами детей и подростков, в том числе с целью оздоровления жителей Чернобыльской зоны. А также расширять сотрудничество регионов в сфере экономики. 


 
Сопровождает своих давних партнёров в этой поездке председатель Международного благотворительного общественного объединения «Помощь детям Чернобыля» Геннадий Корецкий. Гости уже пообщались с главой администрации СЭЗ «Гомель-Ратон» Антониной Ежовой, посетили две спортивных школы Гомеля. 



— Организация YRA была названа по имени первой белорусской девочки Иры, проходившей оздоровление в Италии. В 2023 году ассоциации исполнится 30 лет. Ещё в 1993 году мы приняли на оздоровление первую группу из Гомельской области, 40 детей, — сказал Эджидио Лазарини через переводчика. — И впоследствии вплоть до 2019 года мы ежегодно принимали группы отсюда. Наша организация специализируется на помощи детям с особенностями, помогает детям из реабилитационного центра Рогачёва, интернату в районе, работаем в тесной связи с другими организациями, органами власти Гомельской области. Я говорю о работе по организации детского оздоровления, стажировок узкопрофильных специалистов на территории Италии в Гомельской области. Мы очень серьёзно настроены продолжать эту работу. С белорусским регионом у нас подписан ряд соглашений. Мы взаимно развиваемся в результате этого сотрудничества. 



Подчёркиваю, что мы международная гуманитарная организация, для нас нет границ. Есть проблемы, которые мы вместе хотим разрешить. 



Новую группу детей в Италии, по словам президента ассоциации, готовы принять уже в следующем году. 



Антонина Ежова в свою очередь поблагодарила партнёров за стремление налаживать новые бизнес-контакты, выразила готовность всячески содействовать этому, и уже есть инициативы СЭЗ в данном направлении.  



Гости посетили ГДЮСШ № 6. Директор Юрий Сочивко рассказал, что воспитанники принимали участие в турнирах по биатлону в Италии, по мини-баскетболу, плаванию, разнопланово сотрудничали с итальянской стороной. Всего же в рамках спортивных обменов дети соревновались по 12 видам спорта. 



Эджидио Лазарини отметил, что ассоциация сотрудничает со спортивной организацией «Либерта», занимающейся продвижением спортивных проектов. Благодаря последней удалось установить прочные контакты между итальянскими спортивными ассоциациями и гомельскими организациями в сфере спорта.  

– С руководством школ мы сегодня обсуждаем дальнейшее сотрудничество в этой сфере. Спорт в целом помогает устанавливать прочные социальные связи. Речь идёт и об обмене опытом тренеров. Дети в том числе знакомятся с нашими странами, – подчеркнул итальянский гость. 

– Мы организуем обмен только детских и юношеских команд, – уточнил Геннадий Корецкий. – В Италии наши гимнастки произвели фурор в своё время, уровень нашего спорта высок, и мы хотим, чтобы дети выступали на международных аренах. 



В Гомеле фонд «Помощь детям Чернобыля» появился в 1990 году. К слову, Геннадий Корецкий, возглавляющий его более 30 лет, является кавалером ордена Звезды Италии за заслуги в развитии дружественных отношений между странами. В 2017-м ему вручили статуэтку Оскара от Национального олимпийского комитета Италии — за продвижение детских спортивных обменов между Италией и Беларусью. 



На будущей неделе делегация посетит Рогачёвский район и побывает в Посольстве Италии в Минске.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N