Громкое дело: задержан подозреваемый в нападениях на отделения банков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
12:41 09 Марта 2020 Общество

Громкое дело: задержан подозреваемый в нападениях на отделения банков

На состоявшемся в УВД Гомельского облисполкома брифинге сообщили о задержании подозреваемого в нападениях на отделения банков в поселке Большевик и  агрогородке Бобовичи.


Начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Васильев, дабы развеять домыслы сомневающихся в том, что задержали невиновного, продемонстрировал результаты работы, предваряющие поимку – 24 тома материалов, собранных в результате отработки версий после совершения разбойных нападений.


Всего их было совершено два. Первое – 10 января в поселке Большевик, где преступник, скрыв лицо шарфом и капюшоном, используя предмет, похожий на пистолет, зашёл в отделение банка и, угрожая, завладел денежными средствами, после чего скрылся. Несмотря на все усилия, задержать его по горячим следам не удалось.

Ход раскрытия преступления был взят под личный контроль Министром внутренних дел. В следственно-оперативную группу вошли наиболее опытные сотрудники силовых структур. Отрабатывался целый ряд версий и направлений. С учётом подготовки преступника к совершению ограбления, доказательств было крайне недостаточно.

– Благодаря профессионализму сотрудников, задействованных в составе группы, удалось определить круг подозреваемых и наметить главное направление работы, – отметил Александр Васильев. – Оно требовало времени для отработки и сбора доказательств.

2 марта была совершена попытка разбойного нападения на отделение банка в Бобовичах, однако благодаря чётким действиям кассира, не поддавшейся на угрозы и вовремя нажавшей тревожную кнопку, преступление было предотвращено.

Следственно-оперативной группе удалось выйти на след подозреваемого, была установлена его личность, организовано наружное наблюдение. Когда тот попытался избавиться от вещественных доказательств, было принято решение о задержании, которое производил ОМОН. Подозреваемый во всём сознался. В настоящее время отрабатывается версия наличия соучастников и поиск предмета, с помощью которого он совершал нападения.


– Фигурант в каждом случае использовал разные транспортные средства, – отметил Александр Васильев. – Кроме маскировки внешности, снимал с машин номера. Кстати, во втором случае момент снятия номеров был замечен местными жителями, информация об этом получена нами и использована в раскрытии преступлений, за что хочу поблагодарить неравнодушных жителей нашего региона.

Заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Александр Гуцко рассказал о личности подозреваемого.


– Установлено, что преступление совершено 24-летним жителем Гомеля, индивидуальным предпринимателем, ранее не судимым. По его версии, похищенные деньги потрачены на погашение кредитов и иные личные нужды, что сейчас проверяется. 4 марта он был задержан, 6-го - предъявлено обвинение по части 2 статьи 207 Уголовного кодекса «Разбой, совершенный повторно». Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся действия, направленные на сбор дополнительных доказательств, подтверждающих причастность обвиняемого к этому преступлению и для выяснения всех обстоятельств, поспособствовавших его совершению.  

В заключении Александр Васильев отметил:

– Как бы преступник не маскировался, он не учёл одного – уровня профессионализма сотрудников следственно-оперативной группы, задействованной в раскрытии преступлений.

Автор фото: Евгений Румянцев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N