Госсаннадзор Гомельской области запретил продажу некачественных импортных тортов и бытовой химии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:37 13 Ноября 2021 Общество

Госсаннадзор Гомельской области запретил продажу некачественных импортных тортов и бытовой химии

Госсаннадзор Гомельской области в октябре выявил в торговой сети пять наименований недоброкачественной импортной продукции, не соответствующей установленным требованиям безопасности. Об этом сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Торт "День и Ночь" из бисквитных коржей с кремом из растительных сливок и сгущенным молоком украинского изготовителя ООО "КД "Вацак" вызвал подозрения. По данным специалистов, продукт не соответствовал установленным требованиям безопасности по микробиологическому показателю "дрожжи". А торт "Наполеон" из слоеных коржей с заварным кремом этого же производителя также не соответствовал по микробиологическому показателю.

Возникли сомнения и по поводу бытовой химии. В частности, биоразлагаемое средство для мытья посуды, детских игрушек Synergetic с ароматом алоэ российского производителя из Нижегородской области не соответствовало по показателю "раздражающее действие в рекомендуемом режиме применения на конъюнктиву глаза". По этому же критерию изъят гель-бальзам для мытья посуды с маркировкой "Душистые травы" (изготовитель ООО "Вестар", Россия).


Универсальное концентрированное жидкое средство для стирки в автоматических стиральных машинах и ручной стирки "Гель Дося Колор"(штриховой код 4607109405253, ГОСТ 32479-2013, изготовитель ООО "Рекитт Бенкизер", Россия) отличался от норм безопасности по микробиологическому показателю.

Продукция изъята из реализации. Госсаннадзор не допускает ее дальнейшее обращение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N