Города Гомельской области - в лидерах по озеленению | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
16:08 14 Июня 2022 Общество

Города Гомельской области - в лидерах по озеленению

В Беларуси самое высокое озеленение городов в Гомельской, Витебской и Могилевской областях. Об этом сообщил 14 июня заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут во время выездной коллегии ведомства в Ляховичах, передает БЕЛТА.


На коллегии подвели итоги наведения порядка на земле в январе - мае. К примеру, в городах и сельской местности за это время высадили 363 тыс. деревьев и 195 тыс. кустарников, установили и отремонтировали более 1 тыс. контейнерных площадок для сбора отходов, было снесено свыше 1,1 тыс. пустующих ветхих жилых домов.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, в частности, инициировало экологическую акцию "Дерево героя", которую приурочило к Году исторической памяти. Саженцы высаживают в местах боевых действий в память о павших защитниках Отечества, закладывают новые парки, аллеи и сады. К акции присоединились все регионы Беларуси.


"Результатом таких мероприятий является ежегодное увеличение уровня озелененности городов. По состоянию на 1 января 2022 года, средний уровень озелененности городов и районных центров в Брестской области составляет 43%, Витебской - 45%, Гомельской - 48%, Гродненской - 34%, Минской - 44%, Могилевской - 45% и в Минске - 43%", - рассказал Александр Корбут. При этом он обратил внимание, что нередко при озеленении нарушаются технологии высадки и дальнейшего ухода за растениями, из-за чего многие из них потом гибнут.

Одновременно с озеленением специалисты занимаются борьбой с инвазивными видами. В частности, речь идет о борщевике Сосновского. За последние три года в стране это чужеродное растение уничтожено более чем на 2,7 тыс. га.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N