Гомельские спасатели еще раз напомнили о правилах безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Городской отдел по ЧС Городской отдел по ЧС Автор текста
08:15 31 Октября 2022 Общество

Гомельские спасатели еще раз напомнили о правилах безопасности

Преобладающей причиной гибели людей на пожарах  по-прежнему остается незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, а простыми словами: эксплуатация печного отопления  с нарушениями правил пожарной безопасности, использование неисправных электроприборов, курение в постели, оставление без присмотра пищи на плите и многое другое. Поэтому с целью предупреждения возникновения пожаров и повышения уровня безопасности граждан гомельские спасатели продолжают профилактическую работу в рамках акции «За безопасность вместе».


На текущей неделе работники Гомельского городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели выступления  в трудовых коллективах города Гомеля, территориальных центрах социального обслуживания населения, обучающие мероприятия со студентами, а также довели профилактическую информацию жителям города через телефонные звонки.

- С чего, по Вашему мнению, начинается безопасность, - спросил первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС  Андрей Ткаченко, начав свое выступление в трудовом коллективе.

- С соблюдения правил пожарной безопасности и техники безопасности, как дома, так и на рабочем месте, да, и, вообще, везде, - ответили присутствующие в зале.

- Согласен с Вами, но хотел бы добавить, что безопасность начинается с воспитания, семьи, дома, людей с которыми работаешь - подчеркнул подполковник внутренней службы, - поэтому крайне важно, чтобы каждый человек в полной мере осознавал значение слова «безопасность». Только тогда можно будет не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и сохранить жизни людей.


Продолжил свое выступление Андрей Петрович о количестве произошедших пожаров на территории города Гомеля и причинах, способствовавших их возникновению. После чего каждая из причин была детально разобрана и приведены конкретные примеры. Однако особое внимание в ходе беседы первый заместитель начальника городского отдела по ЧС уделил детской гибели на пожарах, напомнив присутствующим о том, что только взрослые в ответе за жизнь своего ребенка:

- Беседуйте с детьми о правилах безопасного поведения, обучайте их правилам безопасности жизнедеятельности, а также действиям на случай возникновения пожара и самое главное, не оставляйте одних без присмотра.

В завершении встречи подполковник внутренней службы порекомендовал установить автономные пожарные извещатели в своем жилье, пояснив при этом принцип работы данного прибора и правила установки, а также рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси Помощь рядом»:

- Такое приложение не займет в Вашем телефоне много места, но я уверен, что оно обязательно поможет Вам справиться с любой внештатной ситуацией.


В свою очередь, пропагандисты городского отдела по ЧС совместно с представителем Белорусского добровольного пожарного общества провели безопасные встречи со студентами и пожилыми гражданами, где с помощью интеллектуальных игр разъяснили им правила пожарной безопасности.

Помимо этого работниками МЧС были осуществлены звонки гражданам города Гомеля, имеющимся в списках работы смотровых комиссий, с которыми были проведены разъяснительные беседы по соблюдению правил безопасности при эксплуатации отопительных приборов, электрооборудования, о недопущении оставления без присмотра пищи на плите и необходимости установки в жилых помещениях – автономных пожарных извещателей. По окончании разговора спасатели напомнили гражданам телефон службы спасения и действия на случай возникновения пожара.


МЧС напоминает: огонь не прощает ошибок! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких! Телефон службы спасения – 112.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N