Гомельские школьники теперь в теме | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Андреева Ольга Андреева Автор текста
12:06 23 Ноября 2022 Общество

Гомельские школьники теперь в теме

С проектом «Будь в теме» в Гомеле побывали белорусский телеведущий, журналист и пропагандист Григорий АЗАРЁНОК и заместитель председателя РОО «Белая Русь» Андрей БАСАК. Они провели встречи с гомельскими школьниками и студентами.


Проект, который реализуют совместно РОО «Белая Русь» и Столичное телевидение, направлен на разъяснение молодёжной аудитории необходимости получения информации о событиях в Республике Беларусь и за рубежом из достоверных, официальных источников и реализуется в форме открытого диалога. Встреча со старшеклассниками состоялась на базе учреждения образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» и собрала целый зал. Григорий Юрьевич отметил, что открыт к абсолютно любым вопросам, и школьники воспользовались возможностью их задать – в зале для этого работали два микрофона. Обсуждали действительно всё – от событий в нашей стране до геополитической обстановки, которая не может не волновать не только старшее поколение, но и младшее. Сложность заключается в том, что любовь современных подростков к смартфонам и возможность неограниченно пользоваться интернетом таят в себе угрозу попасть под влияние фейкоделов. Об этом, в частности, напомнил Андрей Васильевич:


- Если вы хотите получить правдивую информацию, вы может это сделать только из официальных источников: телевидения, газет. Почему? Потому что журналист, который её готовит и публикует, несёт за неё ответственность, а другие источники – нет.



По традиции гости предложили участникам встречи поднять руки, смотрят ли они телевизор, в частности, новости, и на огромную аудиторию таких человек нашлось не больше шести. Это не удивило экспертов – по их словам, примерно такую картину они встречали и в других залах. Именно для того, чтобы повернуть эту картину кардинальным образом, и создаются такие проекты, а значит, у молодого поколения есть шанс делать правильный выбор при поиске информации. Гости подробно рассказали об основных формах и методах информационно-психологического воздействия, осуществляемого со стороны деструктивных сил в медийном пространстве по дестабилизации обстановки в Беларуси, а тот, кто владеет информацией, владеет ситуацией.


Встреча со студентами и учащимися профессионально-технического среднего специального образования состоялась на базе Института леса.


Автор фото: Наталья Сафонова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N