Гомельские хлеборобы планируют собрать около 1,3 млн тонн зерновых и кукурузы в 2023 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:56 12 Ноября 2022 Общество

Гомельские хлеборобы планируют собрать около 1,3 млн тонн зерновых и кукурузы в 2023 году

Гомельские хлеборобы в этом году произвели почти 1,1 млн т зерновых и кукурузы. Такие данные привел председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, подытоживая результаты очередного сельскохозяйственного года на региональном фестивале-ярмарке "Дажынкі-2022", передает БЕЛТА.


"Богатство региона - в зерне, молоке, мясе, продуктах их переработки. Гомельские хлеборобы произвели почти 1,1 млн т зерновых и кукурузы, что выше прошлогоднего. В следующем году ставим амбициозную задачу - собрать 1,3 млн т зерновых и кукурузы на зерно", - сказал Иван Крупко.


Наибольший вклад в региональный каравай этого года внесли аграрии Буда-Кошелевского района - на их счету 128 тыс. т. В тройке лидеров по зерновым объемам - хозяйства Речицкого и Рогачевского районов.

В этом году самую высокую урожайность зерновых получили в чечерском "Оторе" - 51,5 ц/га. Средняя урожайность в 43,5 ц/га - в хозяйствах "Тихиничи" Рогачевского района, "Морозовичи-Агро" Буда-Кошелевского района и "Заря" Мозырского района.

Порадовала щедростью и царица юго-восточных полей - кукуруза. В "Заре" урожайность этой культуры достигла практически 99,5 ц/га. В среднем аграрии региона собрали 52 ц/га кукурузы на зерно, что почти на 4 ц/га выше уровня прошлого года. В целом намолот ожидается более 200 тыс. т. Такой урожай, по словам губернатора, даст возможность обеспечить практически полную потребность комплексов по производству мяса птицы и свинины.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N