Жители Гомеля не хотят расставаться с бумажными паспортами. Как быть? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
belkagomel.by belkagomel.by Автор текста
20:29 04 Сентября 2021 Общество

Жители Гомеля не хотят расставаться с бумажными паспортами. Как быть?

С 1 сентября в Беларуси начался приём заявле­ний на выдачу ID-карт и биометрических паспортов. Как оказалось, некоторые гомельчане не хотят расставаться с традиционной синей книжечкой. С вопросом, можно ли ее оставить и в дальнейшем не менять на пластик, в редакцию «Белки» обратилась Ольга Тимошенко.

Вот что ответил Ольге начальник от­деления по гражданству и миграции Советско­го РОВД Гомеля Роман Марусик:

— Замена синих паспортов на биометри­ческие и ID-карты необязательна. Па­спорт гражданина Республи­ки Беларусь действителен до указанного в нём срока, но по его окончании или в случае повреждения вы можете об­менять его на точно такой же документ. Бланки продолжа­ют печатать.


ID-карта по желанию граж­данина может выдаваться взамен «бумажного» паспор­та и полностью заменять его в пределах страны. На встро­енном чипе будет содержать­ся вся необходимая информа­ция для совершения админи­стративных процедур. За счёт цифровизации сократится время оказания государствен­ных услуг.

Биометрический паспорт нужен для выезда и въезда в Республику Беларусь, а так­же пребывания и прожива­ния за её пределами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N