Гомель преобразился к форуму регионов Беларуси и Украины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Владимирова Евгения Владимирова Автор текста
16:00 25 Октября 2018 Общество

Гомель преобразился к форуму регионов Беларуси и Украины



Гостеприимство и радушие гомельчан общепризнаны. И эти качества в полной мере ощутили участники 

I Форума регионов Беларуси и Украины. Тысячи проживающих в городе внесли свой вклад в то, чтобы он, признававшийся не раз лучшим благоустроенным областным центром в Беларуси, встретил делегации достойно, восхитил уютом и красотой. 

На общегородских субботниках в рамках осеннего месячника по благоустройству была продолжена работа по наведению порядка в парках и скверах, зонах отдыха, во дворах и на территориях, прилегающих к предприятиям и организациям. Высажены сотни деревьев и кустарников.

Изменили свой вид многие улицы. Как рассказал первый заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Сергей Былинский, завершена реконструкция востребованной транспортной магистрали – улицы Федюнинского. Плитка с национальным орнаментом выложена по улице Советской до площади Восстания, на улицах Ланге и Билецкого, в районе гостиницы «Сож», возле корпуса ГГУ имени Ф. Скорины. Заменено также тротуарное покрытие на участке от улицы Головацкого до улицы Телегина. 

Преобразился и сквер Шевченко (на снимке выше), являющийся любимым местом отдыха для жителей окрестных улиц. Приведены в порядок аллеи, выполнен ремонт плиточного покрытия.

Благоустройство родного города продолжается, им будут охвачены другие улицы и дворы. 

Редакция «ГВ» поинтересовалась мнением жителей города о переменах в облике Гомеля.

Татьяна СТРИЖАК, председатель Железнодорожной районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:

- Город постоянно меняется. И эти преобразования происходят в большой степени благодаря стараниям всех трудовых коллективов, в том числе огромной армии работников системы образования. Участие в акциях и субботниках по благоустройству даёт ощущение причастности к большим делам, воспитывает чувство ответственности за город. Например, наша районная организация 20 октября трудилась на субботнике в нашей подшефной школе-интернате санаторного типа в микрорайоне Костюковка. На мой взгляд, подходы к формированию облика города - это воспитание любви и уважения к национальному, белорусскому. И не случайно Гомелю оказана честь – принять участников I Форума регионов Беларуси и Украины. Наш город достоин быть площадкой для хороших международных инициатив.



Артём КРЮКОВ, директор кафе:

Мне очень нравится, как выглядит сейчас центр города. Спасибо всем, кто причастен к этому. Сделано всё очень быстро, выполнены большие объёмы работ. Результат впечатляет. Красиво, современно. Не стыдно гостям показать, да и самим приятно полюбоваться. Ведь каждый, даже проживающий в отдалённом микрорайоне, периодически бывает в центре. Полагаю, со временем к нему по своей ухоженности, как говорится, подтянутся отдалённые микрорайоны. 


Анна ДВОРЯНИКОВА,начальник отдела ООО «ЮрСпектр»:

- Наш офис находится недалеко от сквера Шевченко. Каждый день прохожу мимо него и вижу, как здесь всё преобразилось. Ухоженные аллеи, плитка с национальным орнаментом – всё очень красиво. После большой работы по благоустройству, проведённой здесь, думаю, родителям с детьми, бабушкам и дедушкам будет ещё приятнее отдыхать. Нравится и то, как стал выглядеть центр города. Кадки с туями и цветочными композициями, установленные вдоль улицы Советской, несомненно, придают ему очарования.


Людмила ПОЛЕШУК, ветеран труда:

- Люблю наш город за чистоту и уют. После выхода на заслуженный отдых устроилась на работу в один офис, делаю уборку в самом здании и на прилегающей территории. Сама фанат чистоты и порядка, очень ценю то, что делается в Гомеле по благоустройству. Главное – всем нам нужно беречь это, относиться по-хозяйски.


Павел РАДЬКОВ, ремесленник:

- Гомель – уютный город, комфортный для проживания. И мне, как человеку, который своими руками создаёт изделия из дерева, стремится творить красоту, приятно, что в наведении порядка в Гомеле участвуют тысячи его жителей. Чувствуется, что над формированием облика города трудится много творческих людей. Потому и результат впечатляет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N