Гибриды или сорта? Как решить для себя, что лучше сажать | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 20 Ноября 2021 Общество

Гибриды или сорта? Как решить для себя, что лучше сажать

Уже сейчас многие любители выращивать овощи заняты подбором и покупкой семян для получения урожая в будущем сезоне. И постоянно возникает дилемма: что лучше приобрести – сортовые семена или гибриды?

Существует огромное количество разнообразных сортов и гибридов томатов, огурцов, капусты, свёклы, моркови и так далее. Как решить для себя, что лучше сажать – сорт или гибрид? И тут все достаточно просто. 

Сорт – это, по сути, группа растений с отличительными характерными признаками, которая может сохранять родительские особенности. То есть такие растения могут размножаться собственными семенами. Гибрид – это уже совсем другая история. Гибриды получают путём скрещивания нескольких разных сортов. При этом они не имеют возможности размножаться собственными семенами. Зато плоды гибридов, как правило, имеют идеальную форму и размер, наиболее устойчивы к различным вредителям и болезням, а также обладают повышенной урожайностью. 

В плане урожайности сортовые растения уступают гибридам. Зато они лучше переносят различные погодные изменения, их плоды обладают лучшими вкусовыми качествами. Только вот у сортовых растений есть определённый недостаток – плоды на них завязываются только с помощью природных опылителей, то есть пчёл, шмелей и так далее. 


Подведём небольшие итоги и выделим плюсы и минусы сортов и гибридов. 

Плюсы сорта – высокое содержание витаминов и микроэлементов, полезных для организма человека; улучшенные вкусовые качества; размножение собственными семенами; приспособленность к изменениям условий окружающей среды; менее требовательны к правильному уходу. 

Плюсы гибрида – повышенная урожайность; плоды всегда имеют идеальную форму и размер; наиболее устойчивы к болезням и вредителям; дольше и лучше хранятся. 

Минусы сорта – как правило, пчёлоопыляемые; гораздо меньшая урожайность.

Минусы гибрида – требовательны к уходу (плодородие почвы, полив, температура окружающей среды); не размножаются собственными семенами; плохо переносят любые изменения окружающей среды, в том числе перепады температур. 

В любом случае каждый огородник должен решить для себя самостоятельно, что лучше посадить на огороде – сорта или гибриды.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N