Генпрокуратура: Польша безосновательно отказала в выдаче обвиняемого в коррупционных преступлениях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:18 23 Сентября 2021 Общество

Генпрокуратура: Польша безосновательно отказала в выдаче обвиняемого в коррупционных преступлениях

Министерство юстиции Польши отказало в удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Беларуси о выдаче гражданина 1987 года рождения, объявленного в международный розыск, для привлечения к уголовной ответственности. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

Минский районный отдел Следственного комитета инкриминирует ему совершение с 19 марта 2014 года по 29 мая 2018 года 11 эпизодов подстрекательства к даче взяток, 11 эпизодов мошенничества, в том числе в крупном размере, 2 эпизода подделки иного официального документа и 9 эпизодов пособничества в служебном подлоге.

"Как пример противоправных действий мужчины в отношении одного из потерпевших можно привести следующие события. Обвиняемый, имея умысел на склонение одного из потерпевших к коррупционному преступлению и последующее завладение чужими деньгами путем обмана, 22 декабря 2017 года подстрекал гражданина, действовавшего в интересах потерпевшего, к даче взятки в размере Br4 тыс. должностным лицам Боровлянского сельского исполкома", - рассказали в Генпрокуратуре.

Деньги предназначались якобы для благоприятного решения вопроса о предоставлении земельного участка для захоронения умершего отца потерпевшего на кладбище "Заболотье". Далее обвиняемый в деревне Малиновка Минского района 25 декабря 2017 года получил через этого гражданина от потерпевшего Br4 тыс., которыми завладел и распорядился по своему усмотрению.


Окружной суд в городе Быдгоще принял решение о правовой недопустимости выдачи обвиняемого, поскольку в Беларуси могут быть нарушены его права и свободы. Отказ в выдаче на таком основании не предусмотрен договором между Беларусью и Польшей о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября 1994 года.

Несмотря на это, Министерство юстиции Польши согласилось с решением суда.

"Следует отметить, что выводы компетентных органов Республики Польша носят исключительно гипотетический характер. Их позиция свидетельствует о нежелании рассматривать экстрадиционные материалы по существу и без предвзятых суждений, говорит об игнорировании международных обязательств, что позволяет обвиняемому уйти от ответственности за совершенные имущественные и коррупционные преступления. Полагаем, что обвиняемый может продолжить свою противоправную деятельность, в том числе в отношении граждан Республики Польша", - добавили в Генпрокуратуре.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N