ГАИ: ПДД запрещают парковаться на местах для зарядки электромобилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
18:00 19 Мая 2022 Общество

ГАИ: ПДД запрещают парковаться на местах для зарядки электромобилей

Правила дорожного движения запрещают парковаться на местах для зарядки электромобилей, заявил начальник отделения ГУ ГАИ МВД Александр Шевченко во время семинара "Новое в правилах дорожного движения с 2022 года" на YouTube-канале Национального центра правовой информации Республики Беларусь, сообщает БЕЛТА.

18 апреля 2022 года издан указ Президента №145 "О совершенствовании организации дорожного движения", которым скорректированы правила дорожного движения. Основная часть изменений вступает в силу в октябре этого года.

"Вводится понятие "электромобиль", под которым понимается транспортное средство, приводимое в движение только электродвигателем от внутреннего перезаряжаемого источника электроэнергии, - рассказал Александр Шевченко. - Для электромобилей предусмотрена возможность движения по полосе для общественного транспорта".


Кроме того, скорректировано понятие остановки и стоянки транспортного средства. "Это сделано для того, чтобы не занимались места, предназначенные для зарядки электромобилей, - отметил начальник отделения. - Так, под остановкой будет пониматься в том числе остановка для зарядки электромобиля. Соответственно если автомобиль с внутренним сгоранием или другой электромобиль, который не заряжается, будут стоять на таком месте, это будет являться нарушением и в этом случае предусмотрена эвакуация транспортного средства".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N