ФОТОРЕПОРТАЖ: определены лучшие проекты городского этапа конкурса «100 идей для Беларуси» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Румянцев Евгений Румянцев Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:25 03 Декабря 2020 Общество

ФОТОРЕПОРТАЖ: определены лучшие проекты городского этапа конкурса «100 идей для Беларуси»

Городской этап республиканского молодёжного конкурса «100 идей для Беларуси» собрал участников в государственном университете им.Ф.Скорины.

В номинациях социальной (медицинской) и технической направленности по итогам состоявшихся каждом районе Гомеля отборочных этапов представили 27 лучших  проектов.


По словам второго секретаря горкома БРСМ Валерии Миловановой, в этом году было предложено много интересных идей. Одна из них – вторичное использование абсорбирующего слоя подгузников. Автор на основании проведённых исследований предлагает помещать средства гигиены в почву, что будет способствовать росту растений. Как всегда, отдельного внимания удостоились и системы умного дома.

– Принято решение по схемам сделать макет для учащихся и школьников и использовать его в образовательном процессе, чтобы ребята могли разобраться в технической составляющей сложных систем, – отметила она.


Также интерес вызывали устройство мониторинга сейсмоактивности, экопосуда, лекарство от подагры, аппарат для продажи медпрепаратов без рецепта и другие проекты.

Студент 2-го курса факультета физики и информационных технологий ГГУ им.Ф.Скорины Георгий Лапунов представил комплекс «EcoTechnics».


– Моя разработка направлена на автоматизацию и роботизацию деревень. Датчики на территории усадьбы будут следить за температурой, влажностью, давлением и на основании этого выполнять определённые действия, например, сбор дождевой воды и полив. Работать система будет от ветряной энергии и от солнечных батарей.

Анастасия Невдашенко, выпускница Гомельского государственного художественного колледжа, представила на конкурс свой дипломный обучающе-развлекательный проект «Словоход».


– Хотелось сделать что-то актуальное для нашей страны. Решила приложить усилия к популяризации белорусского языка. Я люблю играть в мобильные игры и подумала, почему бы не совместить два этих элемента. Получилось мобильное приложение, которое поможет изучать белорусский язык и детям, и взрослым.

Интерес у гостей мероприятия вызвал и макет многокомнатного жилого дома, оснащенного технологией Smart Home на основе микропроцессорной платы Arduino Mega. Автор – десятиклассник средней школы №21 Даниил Борешка – рассказал, что давно занимается робототехникой и электроникой.


– Я уже защитил патент на эту работу. Назначение проекта – сборочный набор для учреждений образования. На его базе учащиеся смогут изучить, как самостоятельно построить умный дом, и собрать его. При этом можно использовать любые компоненты, главное – понимать принципы построения.

Победителей в каждой секции определяли эксперты, в числе которых были и победители конкурса прошлых лет Артём Базаров и Алексей Зайцев. Традиционно среди членов жюри – директор общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство» Инна Кустова.


– Конкурс стимулирует становление и развитие предпринимательского мышления, даёт возможность опробовать свои умения и навыки, получить обратную связь и услышать экспертное мнение. Он имеет и практическое значение. Стране нужны интересные, важные инновационные разработки.

По итогам были отобраны 18 проектов, которые представят Гомель на областном этапе конкурса. Авторы шести проектов-победителей получили фитнес-браслеты Xiaomi Mi Smart Band 4. Лучшими стали Даниил Борешка, Анастасия Невдашенко, Артём Балыш («Тренажёр сварки»), Виктория Сидоренко («Экопосуда»), Дмитрий Кулагин («Организация учебно-исследовательской производственной лаборатории методов репродукции и культивирования редких и высокодекоративных дикорастущих растений Беларуси») и трио в лице Ольги Несмеловой, Кирилла Штопа и Евгения Кравченко («Учреждение дневного пребывания «ЗУБР»).








Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N