Фасады капитально ремонтируемых домов на улице Павлова в Советском районе планируют окрасить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:43 31 Января 2023 Общество

Фасады капитально ремонтируемых домов на улице Павлова в Советском районе планируют окрасить

Вопросы капитального ремонта в доме № 18 на улице Павлова в Советском районе Гомеля обсудили на встрече с жильцами представители подрядной организации, технического надзора и КПУП «Гомельское городское ЖКХ».


Разъяснения о ходе и этапах ремонта, волнующих жителей пятиэтажного восьмиподъездного 118-квартирного дома, давал заместитель генерального директора Гомельского городского ЖКХ Евгений Новик.


Людей на данный момент особенно интересовали окраска и особенно утепление фасада здания. Оказалось, в данном случае ремонтом предусмотрена лишь окраска, а для утепления потребуется отдельный проект и дополнительные средства.


Капремонт на Павлова, 18 начался 20 января этого года и должен завершиться к 20 мая. Стоимость работ – 1 073 071 рубль. За это время подрядчик, ОАО «Гомельремстрой», должен справиться с внушительным объёмом работ. Это восстановление повреждённой отделки, замена окон, дверей, люков в подъездах, ремонт кровли, балконов, полов в подвале, козырьков над входами, замена сетей водопровода и канализации в квартирах и вне их, замена системы отопления в подвале, монтаж нового электрооборудования с автоматизацией отопления и вентиляции, замена система внутреннего газоснабжения в квартирах, отделка фасада и прочее. В комплексе работ также озеленение (высадка деревьев), устройство тротуаров.


– Фасад дома 18 на улице Павлова, который капитально ремонтируется сейчас, будет окрашен – такое решение принято, – сообщил Евгений Витальевич. – КЖРЭУП «Советское» делает дополнительное задание на проектирование, чтобы внести эти изменения в проект. Запланирована окраска фасадов и соседних ремонтируемых домов на этой улице.


Также Евгений Новик добавил, что во дворах этих домов выполнят ямочный ремонт асфальтового покрытия, также запланировано благоустройство. Жильцы попросили обратить внимание на узость проездов и интенсивность движения, чтобы, где возможно, расшить проезжую часть, сделать пешеходные дорожки.

Люди акцентировали внимание на старых деревьях около дома, слабом уличном освещении, необходимости утепления фасада.


– Все работы по утеплению фасадов, кровли, чердака и другого требуют отдельного проекта. Перед началом капитального ремонта в домах мы объясняем людям, что в рамках Указа Президента № 327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов» мы можем проводить утепление частично за бюджетные средства (50 процентов) и за счёт жильцов, – отметил Евгений Новик. – Производится расчёт стоимости утепления 1 кв. метра и вычисляется взнос жильцов исходя из площади квартиры. Взимаются ежемесячные платежи с рассрочкой до 10 лет. Люди сами решают, нужно это им или нет.

В этом доме на Павлова, 18 будем только красить фасад. В дальнейшем если решение об утеплении жильцами будет принято, пройдут собрания и все процедуры, мы разработаем задание на проектирование, затем проект, выберем подрядную организацию и выполним утепление фасада.


– Ваши вопросы я записал, проработаю со службами, что можно сделать, что нет. Давайте собираться хотя бы раз в две недели, обсуждать возникающие в процессе ремонта проблемы, нюансы, – подытожил заместитель гендиректора, обращаясь к участникам встречи.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N