Эстафета вдоль государственной границы Беларуси, посвящённая 105-летию погранслужбы, прибыла в Гомель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
16:25 25 Мая 2023 Общество

Эстафета вдоль государственной границы Беларуси, посвящённая 105-летию погранслужбы, прибыла в Гомель

Преодолев около четырёх тысяч километров, масштабная эстафета вдоль государственной границы, посвящённая 105-летию пограничной службы Беларуси, прибыла в Гомель. Так её участники, воинские пограничные соединения и общественность страны отдают дань памяти пограничникам всех поколений.


Впервые эстафета, посвященная памяти белорусских пограничников, проходила четверть века назад, в честь 80-летия образования пограничных войск Беларуси. И вот теперь она стартовала вновь, седьмой раз с момента обретения страной независимости. Стартовав в Минске и от западных границ, минуя Полоцк, Сморгонь, Лиду, Брест, Гродно и другие города, где расположены пограничные заставы и посты, прибыла в расположение Гомельской пограничной группы.

У храма святого Архангела Михаила в парке «Фестивальный» в этот день собрались члены почётной делегации, представители Гомельской пограничной группы, Белорусской православной церкви, курсанты и школьники.  Почтить память пограничников, погибших в годы Великой отечественной войны, решено было закладкой капсулы с землёй, взятой с могил воинов-защитников. У подножия храма состоялось её торжественной захоронение. Старший эстафетной группы, замначальника управления идеологической работы Госпогранкомитета Республики Беларусь Дмитрий Квятковский сказал, что за 16 дней пути участники эстафеты посетили посты и заставы на всех рубежах. 28 мая, в День пограничника эстафета финиширует в Минске.





Как сказал Алексей Смагин, начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы, это место захоронения капсулы станет отныне поклонным для многих поколений военнослужащих, посвятивших свою жизнь почётному и благородному делу – защите государственной границы. Выступающие на митинге говорили о том, как важно не утрачивать нить памяти, нить времени, соединяющую прошлые и настоящие поколения защитников границы, беречь хрупкий мир и ценить вклад пограничников в безопасное будущее нашей страны.





Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N