Энергия на контроле. Кто платит по полной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
12:59 20 Июля 2018 Общество

Энергия на контроле. Кто платит по полной

В регионе усилено внимание к оплате тепловой и электрической энергии. В первую очередь речь идет о фактах отсутствия зарегистрированных в жилом помещении собственников (нанимателей) и членов их семей, отметил исполняющий обязанности директора филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельзнерго» Руслан Вегера на пресс-конференции, посвященной расчетам.

— Нередко возникают вопросы по оплате потребляемой энергии в квартире, где зарегистрированы близкие люди, но не сам собственник. К примеру, дедушка, тетя или внук владельца жилья.

— Мы провели детальную сверку баз данных абонентов с организациями ЖКХ по г. Гомелю. В основном это касалось родственных отношений зарегистрированных в помещении граждан по отношению к собственникам помещений. Согласно п. 62 ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь членами семьи собственника (наниматели) являются супруг (супруга), дети и родители. Если в помещении нет зарегистрированного по месту жительства собственника или члена его семьи, тогда за тепловую и электрическую энергию следует оплачивать по тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг. Большую работу провели контролеры «Гомельэнерго», помогли и обращения граждан. Свою роль сыграло и внедрение единой системы расчета ЖКУ, предусматривающей организацию адресной помощи не по заявительному, а по выявительному принципу. В результате наблюдается увеличение числа перерасчетов. Так, по теплоэнергии в 2017 г. их было 1134, в 2018 — 1102. По электроэнергии в 2017 г. — 447, а в 2018 г. уже сделано 1969 перерасчетов.

— Каким образом потребителей информируют о необходимости перерасчета?

— Наши контролеры при посещении абонентов акцентируют внимание на расчетах. Более того, об этом указано извещении о размере платы за теплоснабжение, на официальном сайте «Гомельэнерго» и наших страничках в социальных сетях, а также сообщается в газетах и на телевидении. Хотелось бы напомнить, что абонент обязан сам информировать энергосберегающую организацию о случаях смены собственника, смене регистрации, а также в иных случаях, которые предусматривают перерасчет по полному возмещению затрат либо их субсидированию.

—Насколько быстро потребители реагируют на ваши обращения?

— Речь идет о фактической оплате за потребленную энергию. С учетом того тарифа, который существовал на момент пересчета. На сегодня уже перечислено свыше 90% от общей суммы. По теплу произведено 1102 перерасчета, из которых более половины погашены. К слову, самая большая сумма перерасчета у одного абонента превысила 1,8 тысячи рублей. Понимая сложности по выплате крупных сумм, мы идем навстречу людям и предлагаем гасить долг частями, в рассрочку с учетом статуса гражданина и его реальных доходов.

— Часто ли такие материалы оказываются в суде?

— Мы ведем большую работу в претензионном порядке. Есть, конечно, и материалы, которые попадают в суд. Но даже на этой стадии мы предлагаем должникам решать споры в досудебном порядке. К слову, в настоящее время таких фактов около 20. По электроэнергии рассмотрены 6 исков из 10. По тепловой энергии — в суд направлены семь исков. Замечу, что есть немало заявлений законопослушных граждан, которые сами написали заявления о переводе их на оплату энергоресурсов по полному возмещению собственности на полное возмещение экономически обоснованных затрат.

— Сегодня люди активно интересуются, как сэкономить. Что посоветуете по вашему профилю?

— Скажу, исходя из моего личного опыта. Значительная доля в энергозатратах квартиры приходится на освещение. Замена только традиционных ламп на энергосберегающие приведет к экономии 20-30% стоимости оплаты за электроэнергию.

— Куда обращаться гомельчанам по вопросам, связанным с расчетами и перерасчетами тепловой и электрической энергии?

— Следует обращаться в Сервисно-расчетный центр филиала «Энергосбыт» по улице Моисеенко, 3. В рабочие дни специалисты прием ведут без обеда с 8.00 до 19.00, а по субботам — с 9.00 до 16.00 Телефон для справок 493-375.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N