Эксперт рассказал, что сильнее всего портит мебель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:00 02 Октября 2022 Общество

Эксперт рассказал, что сильнее всего портит мебель

К порче мебели в квартире чаще всего приводят высокие сухость или влажность, особенно при резких перепадах температур, рассказал РИА Новости президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков.



Безопасная эксплуатация мебели зависит от ее материала, отметил эксперт. Так, деревянные предметы в первую очередь необходимо беречь от влаги и перепадов температуры: от их воздействия дерево может разбухать, трескаться и деформироваться. В России эта проблема особо актуальна при наступлении холодов и включении отопления, уточнил он. "Поэтому такую мебель нельзя ставить близко к отопительным приборам. Температура воздуха в комнате должна поддерживаться в пределах 18-20 градусов, а влажность воздуха - в пределах 55-70%", - сказал эксперт.



Более дешевая мебель из древесных волокна (МДФ) или стружки (ДСП) не столь чувствительна к перепадам температур и не капризна к уровню влажности воздуха, отметил Шестаков. Однако мочить ее строго не рекомендуется, так как даже оставленный на поверхности мокрый предмет приведет к набуханию материала и порче. "Особенно актуальна эта проблема, если облицовка краев мебели выполнена не качественно, то есть производитель не "закрыл" края", - объяснил президент ассоциации.


Быстро выйти из строя мебель может даже из-за неправильной сборки. Даже если визуально предмет собран корректно, технически это может быть не так, из-за чего подвижные части быстро поломаются. Например, дверцы шкафа очень скоро начнут провисать под собственным весом и станут цепляться друг за друга при открывании, добавил специалист.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N