В Гомеле открыли информационную доску к 80-летию со дня выхода агитплаката "Раздавім фашысцкую гадзіну!" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор фото
15:17 09 Сентября 2021 Общество

В Гомеле открыли информационную доску к 80-летию со дня выхода агитплаката "Раздавім фашысцкую гадзіну!"

Сегодня на здании ОАО «Полеспечать» по улице Советской торжественно открыли памятную доску, посвящённую выходу первого номера агитплаката "Раздавімфашысцкую гадзіну!»

Именно здесь 80 лет назад впервые увидело свет легендарное издание. Сначала агитплакат, затем газета-плакат, и, наконец, популярный журнал «Вожык». Издание печаталось с разной периодичностью и разными тиражами, но доходило почти до каждого партизанского отряда, до окупированных городов и посёлков, помогало бороться, вселяло веру в победу.

- Каждое время имеет своих героев: героев трудовых будней, военного лихолетья, неожиданных событий. Так в суровом 41-м любовь к Родине дала городу героев: девятиклассника Виталия Букатого и литературных сотрудников,  которые были уверены, что общими усилиями раздавим фашистскую гадину, - отметила в своём выступлении заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Алексина. - Спустя время так и произошло. Именно этот посыл вдохновлял и объединял патриотов в той кровавой войне. 

Всего в Гомеле было напечатано 13 номеров, редактировал агитплакат Михась Чаусский, а потом и Кондрат Крапива. В основной авторский состав входили известные белорусские поэты и писатели: Купала, Колас, Чорный и другие. 

- Войска отступали, нужно было поднять дух людей, которым придётся выживать и сражаться, спасать своих детей. И наши писатели находили слова, что трогали душу, сердце каждого. И тех, кто оставался в оккупации, и тех,  кто с оружием в руках, шёл на фронт, создавал партизанские отряды и освобождал родную землю, - обратил внимание председатель Гомельского областного отделения Союза писателей Беларуси Владимир  Гаврилович. К слову, идея создания памятной доски принадлежит именно ему. - Знаете, этот плакат многонациональный. Он распространялся по всей территории Советского Союза. Поэтому сегодня знаковое событие, которым может гордиться любой город. Думаю, эта патриотическая акция отзовётся в сердце каждого белоруса.






Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N