Депутат Данченко: «Одни строят забор, другие предлагают совместное развитие» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
09:30 19 Мая 2022 Общество

Депутат Данченко: «Одни строят забор, другие предлагают совместное развитие»

Отношение географических соседей к белорусам год от года становится всё отчётливее. На западе строят забор из колючки прямо посреди заповедной пущи, на востоке предлагают интегрированное экономическое сотрудничество. Анализировать надо не слова, а дела, и от них выстраивать правильную концепцию развития страны, уверен депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Данченко.



Беловежский забор

– Поляки готовы вложить миллионы долларов, чтобы перегородить самый крупный реликтовый лес Европы! Учёные уже подсчитали предварительные масштабы природной катастрофы. Западный забор высотой 2 метра и длиной 64 километра уничтожит живой напочвенный покров Беловежской пущи на территории 1,4 миллиона квадратных метров! Он блокирует пути миграций и сезонных перемещений животных, приведёт к изоляции групп крупных млекопитающих и обеднению их генофонда, будет разделена самая большая в мире популяция зубра. Это настоящая экологическая катастрофа, санкционированная властями соседнего государства. Они в октябре прошлого года приняли закон о строительстве заградительного забора, который проходит через территорию Национального парка «Беловежская пуща». Кто это сделал? Польские экологи, зоологи, защитники природы? Уверен, что они против. Безусловно, проявили инициативу и закрепили её законодательно местные политики. Зачем им барьер из колючей проволоки? На нём уже гибнут животные, таких фото и видео полно в интернете. Правительство Дуды ненавидит лосей, зубров или медведей? Не думаю. Им неприятна Беларусь со своей собственной политической позицией. Называющие себя демократами говоруны не приемлют чужих мнений и амбиций. Поэтому методы воздействия выбирают воистину иезуитские. Вы думаете, они от зверей строят стену? Нет, от людей. От белорусов. Постоянные словесные пассажи с запада на тему того, что они борются не с народом, а с «режимом», набили оскомину. Вы просто пакостите Беларуси. Все ваши пакеты санкций бьют напрямую по благосостоянию обычных людей. Стратегия доведения народа до состояния нищенствования, когда массам «нечего терять, кроме своих цепей». Этой методичке уже более сотни лет. Не пройдёт, мы тоже свою историю учили. Любят поляки вспомнить про совместную добрую братскую жизнь в Речи Посполитой. Раз так дружили, зачем теперь шенген, санкции, стена? Врёте вы, граждане-паны, а вот «режим», наоборот, старается, чтобы экономика не рухнула, пенсии и зарплаты выплачивались, коммуналка и продукты резко не дорожали, рубль не рухнул. Для этого день и ночь ведётся работа. Наши логистические цепочки дошли до Тихого и Индийского океанов. Мы выживаем назло врагам. Так как они с людьми ничего сделать не могут, начали животных мучать, вся их политика – живодёрская. 



Российский вектор

– Если на западе для белорусов строят клетку, чтобы не подпускать, то на востоке совершенно другая политика. Например, за энергоносители мы стали рассчитываться в российский рублях, частично отвязавшись от доллара. Именно рынок РФ с удовольствием поглощает продукцию наших автопрома, агрокомплекса, высокоточных предприятий по производству электронной техники. Более того, именно Россия становится логистическим хабом для экспорта белорусских удобрений в Китай и Индию. Получается, одни строят забор, другие предлагают совместное развитие. Здесь речь идёт не только об экономическом сотрудничестве. На недавней встрече в Москве Александр Лукашенко подчёркивал возросшую роль ОДКБ для поддержания порядка в мире: «Всем понятно, что историческая эпоха, которая существовала раньше, завершается. И возврата к прежнему порядку уже не будет. Нельзя допустить создания новой международной архитектуры без нас. А вбросы на западе уже делаются, и разговоры об этом ведутся. Считаю, что ОДКБ должна прочно укрепить свой статус в международной системе сдержек и противовесов. Помимо обозначенных выше перспективных направлений работы, мы уже сейчас серьёзно думаем над новыми предложениями, нацеленными на развитие нашей организации. Эти направления будут доведены в ближайшее время. Рассчитываем на максимальную поддержку и конструктивную работу всех наших коллег. Иного выбора у нас нет».

Это факт: мир поляризуется. За последние годы мы чётко увидели, кто нам враг, а кто друг. Ещё раз уточню, дело здесь не в словах и лозунгах, а в делах. Любой человек может посмотреть архив новостей в интернете, как каждая страна-соседка выстраивала свою политику в отношении Беларуси. Не день, не два, а годы. Исходя из этого сделать выводы. «Семья европейских народов» оказалась закрытой, пасынков-белорусов там не ждут. 

 

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N