Депутат Данченко: "белорусы помнят и чтят свою историю" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
14:09 04 Февраля 2023 Общество

Депутат Данченко: "белорусы помнят и чтят свою историю"

Год мира и созидания – логическое продолжение Года исторической памяти. Эти два понятия связаны друг с другом. Беларусь всегда поддерживала мир и сейчас выступает за него, отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Данченко.


По его словам, Год мира и созидания является логическим продолжением Года исторической памяти, который помог белорусам обратить более пристальное внимание на наше прошлое, его влияние на настоящее и будущее. 

– Прошлый год показал, что белорусы помнят и чтят свою историю. Будущее невозможно без памяти о прошлом. А тематика 2023 года показывает, что будущее невозможно ещё и без мира. Отмечу, что непростым для страны оказался 2020-й – год сохранения независимости государства и борьбы с пандемией. А Год народного единства дал нам возможность осознать себя как единое целое, – отметил Александр Данченко. – Только вместе и сообща мы можем добиваться целей, отстаивать свои интересы, важные для нашего общества и страны. А уже 2023-й подчёркивает своей тематикой миролюбивую политику Беларуси. Белорусы – мирные и трудолюбивые люди. Почему мы всегда стремимся к миру и делаем для этого всё возможное? Вспомните слова Государственного гимна Республики Беларусь, которые показывают наше стремления в отношении к людям других стран: «Мы, беларусы, мірныя людзі!» Мы всему миру показываем на своём примере, что нам не нужны чужие территории, но своё мы не отдадим, будем до последнего бороться за него. Всё, что у нас есть, дорогой ценой досталось. Наши предки, выиграв Великую Отечественную войну, отдавали за Победу свои жизни и не склонили колен перед захватчиками. И чтобы помнить о подвиге нашего народа, нужно знания о настоящей истории передавать молодёжи. Я служил в Афганистане, о войне знаю не понаслышке. Но не каждый из молодёжи знает, что такое военные годы. Поэтому важно им рассказывать о том, что на самом деле было в годы Великой Отечественной войны. Большое счастье – жить в мире. Сейчас люди не замечают многое вокруг: чистые улицы, красивые клумбы, зелёный город. Это всё стало таким привычным. Но когда человек лишается самого простого, он начинает замечать его отсутствие. Например, во время пандемии закрыли границы – и белорусы вспомнили о красотах родного края, начали активно путешествовать по нашей стране. А ведь у нас есть что показать и на что посмотреть! 

Как отметил собеседник, славянские народы должны уважать друг друга. И тогда всё получится, как в дружном коллективе. 

– У славянских народов общая история, культура, традиции. Наши истоки, корни переплетены, и важно не терять вековые связи. Добро всегда побеждает зло. Славяне воспитаны в этом духе. Братские народы всегда проявляли великодушие ко всем народам и странам. Великодушие – одно из проявлений духовности. А войну разжигают те, кто от неё далёк. Она разворачивается ради обогащения тех, кто её затеял и спонсирует, – подчеркнул Александр Данченко. 

По его мнению, Беларусь строит мирные и дружественные отношения с соседями и странами Содружества Независимых Государств, а также со всеми государствами мира, исходя из национальных интересов, на основе равенства и взаимного уважения. Весь наш народ заинтересован в успешном развитии нашей родной страны, в укреплении национальной безопасности. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N