День, который навсегда вписан в историю города: у Братской могилы прошёл митинг к 78-годовщине освобождения Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:12 25 Ноября 2021 Общество

День, который навсегда вписан в историю города: у Братской могилы прошёл митинг к 78-годовщине освобождения Гомеля

Это день вошёл в наши сердца как символ героизма и мужества тех, кто ценой своей жизни освободил город над Сожем. Об этом говорили на митинге у Братской могилы советских воинов по улице Троллейбусной.


– Дата 26 ноября 1943 года навсегда вписана в историю Гомеля как напоминание о великом событии – освобождении города от самого страшного нашествия. Она связана с нашей малой родиной, которая особенно дорога гомельчанам, –  подчеркнул глава администрации Железнодорожного района Александр Сиваков. – Освобождение нашего областного центра было оплачено высокой ценой. Осенью 1943 года более 22 тысяч бойцов осталось на местах сражений. Они не щадили себя, чтобы мы – их внуки и правнуки – могли говорить на родном языке, жить и работать, сохранив свободу и независимость.


К этим словам присоединилась и бывшая малолетняя узница фашистских застенков Тамара Макаренко:


– В этот день мы должны вспомнить и тех, кто более двух лет действовал в оккупированном врагом городе и вёл активную борьбу с захватчиками и их прислужниками. В этой героической схватке погибли многие патриоты-подпольщики Гомеля. И мы низко склоняем головы перед их светлой памятью.


От молодёжи к участникам митинга обратился курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Иван Скорик:


– Наше поколение знает, какой ценой был освобождён Гомель. Сколько молодых ребят, таких же юных, как и мы, пало смертью храбрых в боях за город над Сожем. И именно в героях Великой Отечественной войны мы видим настоящий пример для подражания.


 В завершение мероприятия благодарные гомельчане возложили цветы к  подножию Братской могилы.

Автор фото: Евгений Эстер

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N