Чтобы лето было безопасным | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:10 27 Мая 2023 Общество

Чтобы лето было безопасным

Причина пожара – детская шалость с огнём… Термин, который используют спасатели. Но виновниками трагедий, по сути, являются взрослые, которые, оставляя в доступных местах спички и другие зажигательные средства, провоцируют ребёнка на опасные игры с огнём. Как говорится, дети не ищут опасности, они просто играют. А итог таких «забав» всегда предсказуем и трагичен. Конечно, чаще такие ЧП происходят в семьях, которые находятся в социально опасном положении, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Но огонь не щадит никого, и даже в благополучных семьях происходят трагедии. А каждый случай – это горе и боль. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить.




В 2022 году на пожарах в Беларуси погибли 14 детей, в том числе четыре – в Гомельской области. Цифры безлики, но за каждой – трагедия и оборванная детская жизнь. 

В большинстве случаев неосторожные действия с открытым огнём, будь это свечи или пиротехника, возникают из-за того, что люди пренебрегают правилами пожарной безопасности. Но если взрослые в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара могут предотвратить его дальнейшее распространение, то детям это сделать не под силу. Поэтому безопасность ребёнка является основным звеном в комплексе его воспитания. 

Перед всеми родителями рано или поздно встаёт вопрос, с какого возраста можно оставлять ребёнка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых. Дети, особенно в возрасте до семи лет, проявляют непосредственный интерес к окружающим их предметам, в частности, к электроприборам, видеотехнике. Они не осознают, к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем нет. Чаще всего малыши получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности. В текущем году в Гомеле уже зарегистрированы факты травмирования детей в результате неосторожного обращения с огнём.



Репеллент с огоньком. 

14 мая вечером поступило сообщение о госпитализации в Гомеле ребёнка с термическими ожогами. В ходе разбирательства было установлено, что мальчик 2013 года рождения, играя на улице, распылил репеллент в пустую пластиковую пятилитровую бутылку и решил поджечь. При поджигании произошла вспышка газовоздушной смеси. В результате мальчик получил термические ожоги рук.

На кухне не только вкусно. 

По причине наличия открытого огня, горячих поверхностей и кипящих жидкостей кухня является самым опасным местом в нашем доме, особенно для ребёнка. 15 мая дежурный врач больницы сообщил, что в учреждение поступил ребёнок с ожогами тела. Выяснилось, что девочка 2010 года рождения готовила еду. Неожиданно от газовой плиты на ней загорелась майка. Она самостоятельно потушила возгорание. С диагнозом «термические ожоги 15 процентов тела» девочку госпитализировали.

Небезопасные игры.

 Как правило, дети играют с огнём из-за любопытности. Они могут играть со спичками или зажигалкой, поджигать бумагу или сухие листья. При этом не понимают, насколько опасен огонь и как быстро он может распространиться. 14 мая в МЧС поступило сообщение о пожаре хозяйственной постройки в городском посёлке Комарин Брагинского района. Была повреждена кровля и потолочное перекрытие, имущество внутри строения. По предварительной версии спасателей, причиной пожара стала детская шалость с огнём 9-летнего мальчика.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N