Что ребёнок может приготовить на обед | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:00 08 Октября 2022 Общество

Что ребёнок может приготовить на обед

Помогать маме на кухне – дело очень полезное. Но и её можно удивить, если ты освоишь парочку нехитрых рецептов, как сделать обычное блюдо… необычным! Надевай фартук – и поехали!

ФРУКТОВАЯ ВЕЧЕРИНКА

Вряд ли мама пустит тебя за плиту. Всё же пользоваться огнём – это довольно опасное занятие, которое детям следует делать под присмотром взрослых. Однако и простые фрукты можно превратить в кое-что интересное, и тогда за столом обязательно появится праздничное настроение.Возьми зелёное яблоко, банан и мандарин, а также цветную бумагу, ножницы, чёрный маркер и скотч.

1. Сперва хорошенько вымой яблоко, банан и мандарин, а потом высуши.
2. Давай сделаем из яблока черепашку-­ниндзя. Для этого отрежь от цветной бумаги полоску, которая станет маской. На белом листе нарисуй глаза, вырежи и приклей к маске. А теперь надень её на яблоко, скрепив сзади скотчем.
3. Из банана получится пират, если ты нарисуешь маркером поверх жёлтой кожуры забавную мордашку с повязкой на одном глазу, а ниже – тельняшку. Пиратскую бандану сделай из цветной бумаги, скрепив скотчем.
4. Как большая кошка, он грациозен и умён. Но не любит разных игр полосатый грозный…тигр легко получится у тебя из мандарина, если ты украсишь оранжевую шкурку чёрными полосками и нарисуешь глаза, нос, рот и усы.



На самом деле всё зависит от твоей фантазии, поэтому ты можешь придумывать и другие образы для фруктов и овощей. На кого похож помидор? Если сделать с одной стороны надрезы, а с другой прикрепить стебель зелёного лука, то на тюльпан. А что придумаешь ты?

ВИНОГРАДНЫЕ ГУСЕНИЦЫ

Виноград можно подать на стол как есть – в виде грозди, а можно и поэкспериментировать. Тем более что для этого хватит пяти минут.

Возьми гроздь винограда, деревянные шпажки или зубочистки. 

1. Сперва вымой виноград, а потом просуши и раздели на ягодки.

2. Нанизай ягоды на шпажки или зубочистки. Можешь приготовить глазки из гвоздики – это пряность – или использовать всё, что есть под рукой.

Шпажки длиннее, поэтому такие гусеницы получатся похожими на вид под названием Attacus atlas. Они вырастают до 15 сантиметров в длину и обитают в Северной Америке. А если у тебя виноград разных цветов, например, фиолетовый и зелёный, то ты можешь придумать совершенно новый вид и даже дать ему название!


  • Интересно. В Гомеле есть своя виноградная традиция: по осени в нашем городе собираются лучшие виноградари Беларуси на фестиваль «Грозди Гомеля» и предлагают всем желающим продегустировать сочную ягоду. В этом году такой праздник состоялся уже в шестой раз.

КНИЖНАЯ ПОЛКА ПОВАРЁНКА

Можно придумывать рецепты на ходу, но лучше обратиться к книгам, в которых написаны проверенные рецепты. Их называют кулинарными, и их пишут не только повара, но также писатели и художники, которые очень любят готовить. Давай знакомиться с некоторыми книгами, которые помогут тебе приготовить кое-что вкусненькое!

1. Для самых маленьких шведский художник Ларс Клинтинг придумал и нарисовал серию книжек-картинок про бобра Кастора. Он умеет всё:  и красить, и печь, и шить, а главное, готов показать и рассказать, как он это делает. В книге «КАСТОР ПЕЧЁТ ПИРОГ» ты можешь узнать, как замесить тесто, вылить его в форму, сколько времени потребуется, чтобы оно подрумянилось в духовке, чтобы получился настоящий именинный пирог.


2. «ГОТОВИМ ВМЕСТЕ С ПЕТСОНОМ И ФИНДУСОМ». Кто не знает очаровательного котёнка Финдуса, который появился однажды на ферме старика Петсона и стал главным заводилой всех смешных приключений, которые описал в целой серии книг Свен Нурдквист? Эта книга необычная – в ней написаны рецепты, которые может приготовить любой маленький читатель сам или с помощью родителей. Простые инструкции, доступные ингредиенты, пошаговое описание процесса!

3. «ЧТО У СОСЕДА НА ОБЕД?» В книге итальянской художницы Феличиты Сала наглядно и увлекательно рассказывается о кухне разных стран. Наш мир – это большой дом, и из каждого окна доносится особенный запах – так пахнут блюда разных народов: сеньора Лейла готовит спагетти с помидорами, господин Сингх пробует дал на кокосовом молоке, а миссис Гринпи выпекла превосходные мини-киши... В книге много простых рецептов и гораздо больше красивых иллюстраций, показывающих особенности кухни разных народов.


ТАЙНАЯ КОМНАТА

В некоторых делах взрослые только мешают: думают, что знают всё на свете, и поэтому так и норовят подсказать правильный ответ. Но наша тайная комната –это территория, свободная от родителей и их советов. Играй, решай задачи и отвечай на вопросы самостоятельно, а потом удивляй друзей!

Разгадай кулинарную загадку: в столовой летнего лагеря шла бурная подготовка завтрака. Ребята второго отряда решили подшутить над остальными. Они пробрались в столовую и бросили в огромную кастрюлю 4 пачки соли. Не дремали и дети четвёртого отряда. Они тоже пробрались в столовую и бросили в кастрюлю 6 пачек соли. Как назло, похожая идея пришла в голову и ребятам из десятого отряда. Они собрали все остатки соли в столовой и тоже бросили в кастрюлю. Когда же пришло время завтрака, то оказалось, что завтрак недосолен, а соли в столовой уже нет. 

Какое блюдо подавали на завтрак в лагере ?

Ответ: варёные яйца. Соль при варке яиц в скорлупе не попадает в сам продукт, даже более того, воду специально солят, чтобы скорлупа яйца меньше трескалась.



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N