Что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Сафонова Наталья Сафонова Автор текста
17:30 19 Мая 2022 Общество

Что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ

Волонтёры БРСМ раздавали листовки, чтобы напомнить людям о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться любого.


 
Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится в третье воскресенье мая. Информационно-просветительская акция БРСМ «На перекрёстке дорог», приуроченная к этой дате, проходила на автовокзале Гомеля.

– Активисты Белорусского республиканского союза молодёжи проводят данную акцию, чтобы вспомнить о тех, кто умер от СПИДа, выразить солидарность живущим с ВИЧ, информировать общество и заставить задуматься о том, что проблема ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас, – рассказал комиссар областного штаба студенческих отрядов Гомельской области Евгений Ястремский.


– Мы решили помочь предотвратить распространение СПИДа, – отметил волонтёр Ваня Сидоренко, –поэтому будем раздавать плакаты, буклеты и доносить до людей информацию, которая поможет им предостеречь себя от этой ужасной болезни. В них написано о том, что это за болезнь, как с ней бороться, как можно заразиться и как себя обезопасить. Также есть информация о том, что более 90 процентов заражения ВИЧ происходит при незащищённых половых контактах. Ещё будем раздавать маленькие календарики. Может, это поможет людям избежать этого заболевания.



Спросили у Виктора, ожидавшего автобус на вокзале и получившего листовки от волонтёров, знает ли он, что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ.

– Нужно предохраняться, наркотики нельзя употреб­лять. Надо каждый год сдавать анализы. По работе проверяюсь ежегодно, – поделился молодой человек.


Отрадно, что люди знают, как уберечь себя от этой инфекции, а благодаря подобным акциям будут в курсе даже те, кто этого ещё не знал.



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N