Что можно и нельзя делать в Татьянин день 25 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
07:23 25 Января 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Татьянин день 25 января

В Беларуси 25 января отмечают Татьянин день, а также день студента. Узнали, что можно и нельзя делать в этот день.



Татьянин день, история

Татиана жила в древнеримские времена. Всю свою жизнь христианка посвятила вере в Бога и помощи людям. Ее постоянно преследовали и заставляли сменить вероисповедание, однако она была непоколебима. Святую казнили, отрубив ей голову. С тех пор она считается великомученицей.

В январе 1755 года госдеятель Шувалов подал прошение императрице Елизавете Петровне об учреждении Московского университета. Так вышло, что прошение было подано именно в тот день, когда вспоминают святую Татиану (Татьяну) Прошение императрица одобрила и указ об открытии Московского университета был подписан 25 января. Сама же Татиана с этого дня является покровительницей студентов.

Что нельзя делать в Татьянин день 25 января

Запрещено в этот день отказывать кому-либо в помощи, так как именно отказ может стать причиной большой беды в скором времени. Нельзя, чтобы был беспорядок – можно навлечь проблемы и неприятности. Рекомендуется сделать уборку накануне, так как 25 января она чревата семейными ссорами.

Родителям запрещено ругаться на своих детей и поднимать на них руку. Считается, что святая можно на таких матерей и отцов наслать горести и неприятности. А еще не стоит выпивать в этот день. Это связано с тем, что может прилететь нечистая сила и начнет доводить до безумия того, кто ослушался запрета.

Студентам нельзя рассказывать о своих успехах в учебе, так как их могут сглазить и по этой причине ухудшатся успеваемость, а также отношения с преподавателями. Нельзя выбрасывать мусор из комнаты, ведь можно вместе с ним выбросить накопленные ранее знания. А еще студентам запрещено этот день проводить в тишине и одиночестве иначе можно упустить удачу. Следует веселиться, тогда и учеба будет легкой и в радость.

Что можно делать в Татьянин день 25 января

В этот день следует делать добрые поступки. К примеру, помочь нуждающимся или же подать милостыню. А еще обязательно следует покормить птиц и бездомных животных. Предки верили, если это сделать именно 25 января, то можно в скором времени разбогатеть.

Татьянин день, приметы на 25 января

В Татьянин день было принято узнавать, каким будет предстоящее лето. Если 25 января идет снег, то лето выдастся дождливым. Если солнечно и морозно, то стоит ожидать хорошее лето. А вот звездное и безоблачное небо указывает на раннюю весну.

Кстати, если синица кружится и клюет кору, то в скором времени стоит ждать непогоду. Если тепло, но метель – будет неурожай и засуха. В том случае, если морозно и солнечно, следует ожидать хорошего урожая. О богатом урожае хлеба свидетельствуют большие сугробы снега. А вот о раннем прилете птиц говорит ранее солнце.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N