Что можно и нельзя делать в Федоров день 8 февраля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:45 08 Февраля 2023 Общество

Что можно и нельзя делать в Федоров день 8 февраля

Православная церковь 8 февраля вспоминает святого Федора. В народе принято отмечать Федоров день, Федор Студит, а также Федор Поминальник. Последнее название связано с тем, что 8 февраля вспоминали умерших родственников.



Народные приметы на 8 февраля

Если в этот день большие морозы, то лето будет жарким. Кстати, если 8 февраля выдалось безветренным и ясным, то это говорит о том, что весна наступит рано и будет теплой. Считалось, что какой будет погода в Федоров день, такой выдастся и весна. Если же кошка садит на подоконник, то это предвещает скорое потепление.

Что нельзя делать 8 февраля

В этот день нельзя забывать о своих умерших родственниках. Предки верили, если данного запрета ослушаться, то их души прилетят в дом и напомнят о себе. Кроме того, не стоит долгое время сидеть у зеркала и смотреться в него, так как можно увидеть нечистую силу. Нельзя 8 февраля начинать какое-либо новое дело. Согласно приметам, оно может завершится денежными проблемами, а также убытками. Также не рекомендуется готовить блюда из картофеля. Того, кто запрета ослушается, ждет проблемы с желудком. Внимательным в этот день нужно быть и незамужним девушкам, так как им запрещено знакомиться с молодыми людьми.

Что можно делать 8 февраля

Как правило, 8 февраля хозяйки готовили блюда из гороха. Считалось, что они подарят крепкое здоровье на целый год. Обязательно нужно помянуть своих ушедших родственников. Рекомендуется сходить в церковь и поставить свечку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N