Чемпионат Гомельской областной организации ОСВОД по спасательному многоборью проходит на базе Новобелицкого пляжа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
12:53 14 Июля 2022 Общество

Чемпионат Гомельской областной организации ОСВОД по спасательному многоборью проходит на базе Новобелицкого пляжа

Говорят, вода не прощает ошибок. И даёт лишь пять минут на спасение тех, кто эту ошибку всё-таки совершил. Сотрудникам ОСВОД действительно отводится всего 300 секунд, чтобы найти и извлечь из воды потерпевшего, сохранив его жизнь и здоровье. На первый взгляд может показаться, что времени достаточно, но на деле минуты пролетают со скоростью света. Минуты, за которые решается судьба человека... 

В Гомеле состоялся 45-й открытый лично-командный чемпионат областной организации ОСВОД по спасательному многоборью и отдельным его видам. 


На несколько дней территория Новобелицкой спасательной станции превратилась в большую тренировочную базу: сюда со всей Гомельщины съехались лучшие сотрудники ОСВОД. 15 команд, в которые вошли порядка 60 специалистов, разбили палаточный лагерь и приступили к выполнению упражнений.  

– В первый день состязания проходили по четырём дисциплинам: плавание, транспортировка манекена, подача спасательного круга,  спасание с лодки. Да, шёл ливень, но на то они и спасатели, чтобы в любое время года выполнять свою работу, – рассказывает инженер по охране труда Гомельской областной организации ОСВОД Владимир Акулин. – А вот сейчас вы можете наблюдать одно из самых зрелищных упражнений: выход катера по тревоге и поднятие манекена с глубины более четырёх метров. Когда поступает сигнал тревоги, дежурная смена должна оказать помощь терпящим бедствие  своевременно. В среднем это три с половиной–четыре минуты. Пять – максимум, – обращает внимание Владимир Емельянович. – Это время, когда человеку можно помочь. Если пострадавший находится под водой больше указанного, в организме начинается необратимый процесс: из-за отсутствия кислорода отмирает часть мозга. И даже если жизнь удастся сохранить, полноценной она уже не будет…  

Такая уж специфика происшествий на воде. А потому, когда раздаётся соответствующая команда, матрос, моторист и два водолаза буквально запрыгивают в катер. Пока судно преодолевает положенный километр, чтобы не терять ни секунды, водолаз на ходу натягивает гидрокостюм. Через считанные мгновения катер оказывается у специального места, обозначенного буями. Вверх взлетает флаг, сигнализирующий о том, что под водой работает водолаз. Именно в этом квадрате десять на десять метров и спрятан манекен, который необходимо отыскать. Точнее – нащупать, потому что специалист работает практически вслепую. 


  • Спасатели, показавшие лучшие результаты на соревновании, войдут в сборную нашей области и будут представлять Гомельщину на республиканском чемпионате.

– Как правило, в наших водоёмах хоть что-то видно на расстоянии вытянутой руки. И это в лучшем случае, – отмечает Владимир Акулин.  

Когда наблюдаешь за этим с соседнего катера, в голове крутится только одна мысль – это невозможно. Невозможно за такой короткий срок отыскать манекен в непроглядной толще воды. Всё равно, что передвигаться по незнакомой комнате в кромешной тьме. И некоторые команды с упражнением не справляются. Как только истекают те самые минуты, ни секундой больше, раздаётся судейский свисток. 

Но есть и те, кто выполняет поставленную задачу, и делает это каким-то фантастическим образом. К примеру, прямо у нас на глазах команда спасательной станции «Западная» уложилась чуть больше, чем в две минуты! А вот спасатели из Ветки и вовсе показали лучшее время – 

1 минуту 54 секунды. Конечно, профессиональные навыки нарабатываются, точно так же, как и опыт, но, как уверяет Владимир Емельянович, у водолаза должна работать «чуйка». 

Как парни становятся спасателями? У каждого своя история. Исполняющий обязанности начальника городской спасательной станции,  водолаз 7 разряда Василий Андрейковец вспоминает, как подростком спас пятилетнего мальчика.


  • Когда водолаз работает под водой, второй сотрудник ОСВОД, находящийся в катере, обязательно его страхует.

– Они купались с сестрёнкой, и тут малыш резко ушёл под воду. Я – за ним. Достал, всё закончилось благополучно. Наверное, этот случай и повлиял на выбор будущей профессии, – признаётся Василий Андреевич, который в ОСВОДе уже 17 лет. К слову, его брат тоже работает спасателем, только в МЧС. – В нынешнем чемпионате не участвую, привёз команду. Но когда сам соревновался на Любенском озере, погружался на 5,5 метров. Без аппарата. Было, конечно, тяжело. Знаете, мы как кроты: ныряем и работаем наощупь. Даже с фонарём ничего не видно. Только касание. Поэтому действовать нужно очень внимательно, не торопиться. 

Водолаз 5 разряда Павел Добровольский, который трудится вместе с Василием Андреевичем, в своё время окончил БТЭУ ПК. 

– Кафедра маркетинга, то есть по образованию я рекламщик, – улыбается молодой человек. –  Пять лет отработал в торговле. А потом захотелось полностью сменить деятельность.

Долго думать не пришлось: отец Павла – сотрудник ОСВОД. Так судьба и привела парня на городскую спасательную станцию. 

– На нашем чемпионате всё непредсказуемо. Можно выполнять упражнение идеально, а потом происходит какая-то мелочь и получаешь штраф. Это уже чисто технический спорт, где важна каждая деталь, – делится мнением водолаз. – Вчера погода была просто сумасшедшая. Всё насквозь промокло. Но ничего, как говорится, дождь – любимая погода ОСВОДа. Мы любим воду, – смеётся  молодой человек. 


  • В командном зачёте лучшей стала команда Лоевской спасательной станции ОСВОД. На втором месте расположились спасатели Кормянской станции. Третий результат показал коллектив из Добруша. Победу в личном зачёте  завоевал водолаз Лоевской спасательной станции Иван Копич.






  • Водолаз-спасатель Западной спасательной станции ОСВОД Степан ЖУКОВЕЦ.



























  • Медсестра маневренно-поисковой группы областной организации ОСВОД Александра Щепанская. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N