Чем гомельчане занимаются на пенсии? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:00 03 Октября 2022 Общество

Чем гомельчане занимаются на пенсии?

Алёна:


– На пенсии следует уделять время тому, что очень-очень радует, поднимает жизненный тонус, улучшает настроение. Мне нравится разгадывать различные сканворды, читать книги любимых авторов, смотреть жизненные фильмы. Знаете, у меня есть мобильный телефон, и он подключён к интернету. Но общение в Сети я бы назвала настоящим «грузиловом». Гораздо интереснее общаться с людьми наяву, слышать живой голос и видеть человека своими глазами. 

Татьяна: 


– Нужно заниматься чем угодно. Ведь главное, и об этом в пожилом возрасте нужно помнить, – ни в коем случае нельзя сидеть без дела и просто так не лежать. Обязательно найти дела по интересам. Не думаю, что сегодня это тяжело сделать. Ведь вокруг очень много различных возможностей. Поискать именно то, что ближе к душе лежит. К примеру, моей соседке 85 лет. Так она ходит на занятия по йоге. Вот так надо. Я вот с внуком гуляю и наставляю его.  

Виктор:


– Вышедшим на пенсию можно внуков растить. У меня, к слову, внучка. Если есть масса свободного времени, то можно серьёзно заняться садоводством. Но вот дачи у меня нет. Хотелось бы попутешествовать, но ведь из-за небольшой пенсии никуда особо и не поедешь. Я работаю, а когда выйду на пенсию, вот тогда более основательно и буду планировать. А мне ещё лет десять надо подождать, поэтому и нечего сейчас много думать обо всём этом. 


Александр:


– На пенсии сочиняю стихи о любви, о красоте, о природе, о Родине. Окружающая жизнь воодушевляет. Пишу шариковой ручкой, затем ей же и правлю в течение недели, а затем набираю на компьютере. В детстве лирика меня не особо привлекала. Больше нравилось рисовать кистью, но художником не стал. Когда в 2000 году на работе предложили сделать стенгазету, я согласился. Тогда и родились первые строфы. Уже книгу своими силами издал. 

Валентина:


– Гулять побольше нужно. Ездить в туристические поездки. Ходить на концерты. Правда, я никуда ещё не ездила. Зато ходила буквально на все концерты, которые были в нашем городе. Они оставили очень приятное впечатление. Недавно на площади Ленина смотрела на Стаса Пьеху, была на стадионе «Центральный», где выступал Олег Газманов. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N