Человеческий фактор, или А лифт и ныне там | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
12:59 08 Февраля 2023 Общество

Человеческий фактор, или А лифт и ныне там

Всё-таки как много в жизни зависит от пресловутого человеческого фактора. И никакие технологии порой не в силах справиться с бесхозяйственностью, вредительством, безответственностью.

В интернете разлетелась жалоба на постоянно неработающий лифт в доме по проспекту Космонавтов, 100, и неудобства, связанные с передвижением жителей, проживающих на верхних этажах. 

Да, критика справедливая, действительно, 9-й этаж – не первый и даже не 5-й, не побегаешь, да ещё и с ребёнком на руках. Но вот то, что коммунальщики не реагируют на постоянные обращения? Так ли это и что там с лифтом решили узнать непосредственно в КЖРЭУП «Сельмашевское», которое и занимается обслуживанием и ремонтом лифтов в данном микрорайоне.


Как отметил заместитель директора коммунального предприятия Александр Сущевич, движение лифтов по адресу ул. Космонавтов, 100, было восстановлено 7 февраля. Что же касается частых поломок, то виной тому в том числе и умышленная порча дверей кабины лифта. Дело в том, что по статистике более 30 процентов остановок и сбоев в работе лифтов вызвано именно вандальными или грубыми действиями жильцов. К ним относится и намеренное удерживание открытыми дверей лифта, ведь каждый механизм настроен на определённое число попыток закрывания дверей, а потом срабатывает датчик, и лифт перестаёт работать. Это мера предосторожности, так как лифт относится к опасным объектам. Да, сама молодая мама подобным и не занимается, но соседи по подъезду, гости соседей – за каждым не уследишь и к совести не воззовёшь. Подобной «болезнью», прокомментировал Александр Николаевич, страдают и лифты в домах 96, 98, 102 по проспекту Космонавтов.  

Что делать? Относиться бережно к имуществу, а в случае поломки обращаться в службу 115.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N