Брагин "зафонил": фейк или правда? Комментирует министр МЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:11 30 Апреля 2022 Общество

Брагин "зафонил": фейк или правда? Комментирует министр МЧС

Брагин "зафонил": фейк или правда? Ответ на этот вопрос в эфире телеканала "Беларусь 1" дал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщает БЕЛТА.

"Я могу сказать, что это сезонный элемент радиации. В зимний период, когда все находятся под снегом - есть такое понятие, как экранирование. Там все чисто и аккуратно. А, если мы говорим про весеннее половодье, когда талая вода идет в грунт и так далее, понятно, несколько меняется фон. Но он все равно находится в рамках допустимых норм. Когда приходит осенний период, когда все покрыто растительностью - все соответствует этим нормам, - отметил Вадим Синявский.- Ежедневно мне на стол ложится карта по радиации на территории этих земель и непосредственно заповедника. Все у нас соответствует тем нормам, которые были просчитаны специалистами, проверены".


Министр рассказал также, как обстоят дела на тех территориях, которые граничат с зоной отчуждения. "Мы должны понимать, что есть территория радиационно-экологического заповедника, где есть зона отчуждения, где не проводится никакая хозяйственная деятельность, а есть территория опытно-экспериментальной зоны, на которой мы ведем хозяйственную деятельность. Лесозаготовлением занимаются, пчеловодством люди занимаются, рыболовство проводится на глади реки Припять даже на этой территории. Все это допустимо и никаких проблем в этом плане нет. Те территории хозяйств, которые прилегают к заповеднику - они также находятся под особым контролем. Фон там не изменился", - добавил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N