Биолог рассказала, что будет, если ввести вакцину больному COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:00 27 Августа 2021 Общество

Биолог рассказала, что будет, если ввести вакцину больному COVID-19

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала в интервью радио Sputnik, какими будут последствия прививки от коронавируса для тех, кто уже инфицирован.

Она напомнила, что люди, которые уже болеют, не должны проходить вакцинацию. Но COVID-19 зачастую развивается практически без симптомов, поэтому не исключено, что на прививку могут прийти и те, кто недавно переболел, и те, кто только что заразился.

"Если привить человека, который переболел COVID-19, то у него появится "золотая броня" — так может быть получен максимальный и, скорее всего, длительный иммунный ответ. А вот если вакцинировать первой дозой пациента, который только что подхватил коронавирус и об этом пока не подозревает, то болеть он будет так же, как и в отсутствие прививки", — сказала Баранова.

Она пояснила, что в таком случае вакцина не успеет сработать и течение заболевания будет зависеть только от собственного иммунного ответа человека.

Поэтому очень важно не спутать болезнь с возможными последствиями прививки.



Избежать такой ситуации очень просто: перед вакцинацией нужно пройти ПЦР-тест, отметила она. Если сомнения возникли уже после прививки, то разрешить их поможет все тот же ПЦР-тест.

"Если пациент чувствует недомогание после прививки и ПЦР положительный, то виновата не прививка, а коронавирусная инфекция", — заключила Баранова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N