Безопасность детей – забота взрослых. В Гомеле продолжаются рейды по местам, запрещённым для купания | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
16:15 03 Июля 2022 Общество

Безопасность детей – забота взрослых. В Гомеле продолжаются рейды по местам, запрещённым для купания

В Гомеле продолжаются рейды по местам, запрещённым для купания, а также по пляжам города. 


Лето - замечательная пора для отдыха детей, а вода – удивительное средство оздоровления детского организма. Однако не всегда такой отдых заканчивается хорошо. К сожалению, печальная статистика неумолима: вода продолжает уносить жизни детей. 


Для того чтобы ещё раз напомнить гражданам о необходимости купания в отведённых для этого местах (в городе работают 12 пляжей, обустроенных, где дежурят спасатели), правильном поведении у воды, необходимости контроля за детьми, службы города отправились сегодня в очередной рейд. Напоминая об опасности оставления детей у воды без присмотра и о недопущении нахождения на водоёмах в состоянии алкогольного опьянения, участники рейдов вручают памятки и буклеты по безопасности. 


Алина Кулаковская, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома: «За жизнь и здоровье детей несут ответственность родители – это закреплено законодательно. Но почему-то не все родители считают необходимым для себя этот постулат соблюдать. Поэтому и заканчивается трагически такое безответственное отношение родителей к своим детям. Помните – если вы пришли на водоём с ребёнком, то должны быть максимально сконцентрированы, нельзя отвлекаться, употреблять спиртные напитки. Вода ошибок не прощает». 


Представители правоохранительных органов напоминают: за распитие спиртных напитков на пляже предусмотрен штраф до 8 базовых величин (статья 19.3 Кодекса об административных правонарушениях). 


Если вы стали свидетелем правонарушения, заметили маленьких детей без сопровождения взрослых, либо родители распивают спиртные напитки, а дети предоставлены сами себе ,что создаёт угрозу жизни ребенка - позвоните по телефону 102. Таким образом вы сможете предотвратить трагедию на воде. 

Автор фото: Фото из телеграм-канала "Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N