Бассейн - в Советском, детсад и поликлиника в Новобелице. Инфогруппа помощника Президента страны Сергея Бартоша посетила ГП "ГорСАП" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:07 31 Января 2023 Общество

Бассейн - в Советском, детсад и поликлиника в Новобелице. Инфогруппа помощника Президента страны Сергея Бартоша посетила ГП "ГорСАП"

Серьёзный разговор о качестве уборки города во время снегопадов, необходимости покупки новой техники, и, конечно, обсуждение жизни города, его развитие в ближайшем будущем - информационная группа помощника Президента Республики Беларусь - инспектора по Гомельской области - Сергея Бартоша встретилась с трудовым коллективом ГП «ГорСАП»

Свой визит помощник Президента начал с конструктивной критики в адрес организации работы предприятия во время снегопадов. Сергей Бартош обозначил работникам даты, когда дороги и тротуары были почищены несвоевременно. Вместе с руководством, бригадирами и водителями члены информационной группы обсудили, в чём причина такого отставания. По части нехватки специальной техники в ближайшем будущем вопрос решиться - уже согласована программа по приобретению и обновлению парка машин ГП «ГорСАП»: будет закуплено 15 единиц высокопроизводительной техники.

Однако, по мнению Сергея Бартоша, закупить технику мало, нужно пересмотреть всю организацию работ, искать дополнительные источники заработка, предлагать новые виды услуг, давать возможность работникам повышать производительность и больше зарабатывать.

- Вопрос закупки техники нашёл поддержку у губернатора, но вместе с этим необходимо укреплять дисциплину, правильно планировать рабочий день, грамотно организовывать взаимозаменяемость, - продолжил тему председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов. - Гомелю нужна качественная уборка. От того, вовремя ли вышел уборщик территории, вовремя ли сел за руль водитель МАЗа, как выполнил свою работу руководитель, зависит настроение людей. Неубранный снег, бумажки, которые лежат на остановке это всё влияет. Поэтому для меня как для нового руководителя все эти вопросы крайне важны.







Завершилась информационная встреча с трудовым коллективом традиционно. Гости выступили перед собравшимися по основной теме «Приоритеты и основные достижения белорусской науки».

- Наше государство небольшое, но мало у какой страны есть столько же направлений производства - мазы, трактора, комбайны, - отметил помощник Президента. - И, несмотря на санкции, мы развиваемся. Президент работает по африканским странам, которые заинтересованы в поставках нашей техники. Они заинтересованы в наших учёных, в наших достижениях, в наших знаниях как в сельском хозяйстве, так и в других направлениях.

Если в целом говорить про наше сельское хозяйство, то когда-то многие скептически относились к тому, что в Беларуси ему уделяется столько внимания. А сегодня наша мясная и молочная продукция - одна из самых востребованных в мире.

То, что развитие науки, - это не просто национальная безопасность, но и фундамент развития государства, отметил и мэр Гомеля:

- В мире идёт гонка научных технологий, новых производств. И мы должны не то что не отставать в ней, мы должны выигрывать. Без научных технологий не развивается ни одно производство: ни «Гомсельмаш», ни ГЗЛИН, ни «Спартак», ни «Белоруснефть», никакое другое. Гомелю повезло в том плане, что у нас создана определённая научная среда, благодаря поддержке наших вузов, которых в городе шесть. У нас есть технопарк, в том числе детский, где реализуются лучшие идеи. Главное - вовремя заметить и поддержать инициативу. И тогда она принесёт пользу нашему государству.

Далее гости поделились информацией о том, как будет развиваться город в ближайшей перспективе, и ответили на вопросы членов трудового коллектива.

- В ближайших наших планах - ремонт Новобелицкого путепровода, - рассказал Владимир Привалов. - Постараемся сделать его так, чтобы минимизировать все неудобства. Когда дети закончат школу, люди пойдут в отпуска, начнём ремонтировать. В 104-м микрорайоне будем делать детский сад - уже выделены деньги из областного бюджета. Также будет заложен проект новой детской поликлиники в Новобелицком районе. К юбилею Советского района построим новый бассейн вместо старого «Дельфина». Хотелось бы, чтобы у нас наконец появилась своя пешеходная улица. Такие планы тоже есть.

На встрече не обошлось и без самых популярных вопросов.

- Планируется ли связать Восточный обход с Новобелицей?

- Сейчас по этому поводу изучается кредитная линия одного из банков, потому что даже небольшой отрезок, о котором вы говорите, стоит порядка 35 миллионов рублей. Весь Восточный обход стоит миллиард. Но несмотря на это, тема Восточного обхода не уходит, постепенно, по участкам, но будем делать. В любом областном центре есть объездная дорога, должна быть она и у нас.

- Столько лет говорят про аквапарк, а его всё нет…

- Для такой постройки нужен инвестор. И очень спорный вопрос: будет ли большой аквапарк настолько востребован, чтобы окупаться. Гораздо реалистичнее выглядит идея, которая сейчас обсуждается, это возможность строительства большого спортивного зала с пристройкой аквазоны.

- Будет ли таки построен торговый центр на месте завода «Торговое оборудование»?

- В течение двух лет там должен появиться красивый ТЦ.

- Жители Гомельщины вынуждены ездить кататься на лыжах в Логойск и Силичи. Это далеко и дорого. Не планируется ли у нас строительство такого объекта?

- Объект был бы интересным, но тёплые зимы поднимают много вопросов, в частности, насколько функционален будет такой объект в отсутствие снега и мороза.

Активное обсуждение вызвала тема велодвижения в Гомеле. Обустройство цивилизованных велодорожек, строительство велобоксов для хранения во дворах и другие аспекты попали «на карандаш» руководителям информационной группы.









Автор фото: Дарья Моложавская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N