Баден-Баден: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
17:00 19 Марта 2021 Общество

Баден-Баден: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем

Мы продолжаем публиковать полную версию проекта «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель». Читайте в выпусках об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

Историк всея Беларуси

Известный российский и белорусский историк, этнограф, археограф, профессор Митрофан Довнар-Запольский родился в 1867 году в Речице в семье мелкого уездного чиновника, представителя древнего, но обедневшего шляхетского рода.

Исследовательскую деятельность начал рано: уже в период обучения в гимназии опубликовал ряд историко-этнографических материалов. В 1894 году Митрофан окончил с отличием историко-филологический факультет Киевского университета. В студенческие годы издал первую монографию.


Преподавал в Московском и Киевском университетах. Много занимался общественной и организационной работой. В 1902–1905 годах Довнар-Запольский избирался гласным Киевской городской думы. После революции работал в Харьковском и Белорусском государственном университетах.

Перу уроженца Речицы Довнара-Запольского принадлежат многочисленные труды по социально-экономической истории Великого княжества Литовского, Беларуси, Украины, России XIV – начала XIX века, движению декабристов. Митрофан Викторович является основоположником белорусской национальной историографии.

Умер Довнар-Запольский 30 сентября 1934 года, его прах погребён в колумбарии Донского кладбища в Москве.

Его имя присвоено ряду библиотек в Беларуси и Украине, в Речице у здания городского лицея учёному установлен памятник.


От Зябровки до Москвы и обратно

В 1967 году Вадим Пентешкин (вместе с уроженцем Гомеля Владимиром Ивановым, о котором мы уже рассказывали ранее) в составе сборной СССР стал чемпионом Европы по волейболу.

Вадим Пентешкин родился в 1941 году в семье военнослужащего. В 1957 году его отец получил назначение в воинскую часть в Зябровку, где в следующем году Вадим закончил школу. В то время он защищал цвета сборной части на первенство Гомеля по волейболу.



В 1960 году Пентешкин поступил в МВТУ имени Баумана и стал играть сначала за московский «Буревестник», затем за сборную Москвы, а позже и за сборную СССР. В составе «Буревестника» он стал серебряным призёром чемпионата СССР 1967 года и обладателем Кубка СССР 1972 года, в составе сборной Москвы завоевал серебряные награды на Спартакиаде народов СССР 1967 года, в составе сборной СССР стал чемпионом Европы, мастером спорта международного класса.

В 1994 году Вадим Иванович возвратился в Гомель, где жили его отец и брат. В Гомеле он с энтузиазмом тренировал детские и юношеские команды, но в конце 1997 года, в возрасте 56 лет, Вадим Пентешкин неожиданно ушёл из жизни. С 2000 года в Гомеле проводился волейбольный турнир памяти Вадима Ивановича Пентешкина.

«Блондинка в законе» из Мозыря

В 1976 году в Мозыре родилась Дана Борисова. Когда ей исполнился один год, родители уехали работать на Север. Там, в Норильске, она окончила с серебряной медалью общеобразовательную школу и музыкальную школу по классу фортепиано. Затем училась в МГУ на факультете журналистики. Ещё будучи студенткой получила всероссийскую известность как ведущая телепрограммы «Армейский магазин», за что была награждена почётной грамотой Министерства обороны России.



Затем она снялась для журнала «Плейбой», стала участницей и соведущей телепрограмм «Последний герой» и «Город женщин», а также ведущей популярных программ «Принцип домино» (с Еленой Хангой) и «Сегодня утром», шоу «Машина». В 2006 году состоялся дебют Даны Борисовой в кино – в фильме «Медвежья охота». Внешне очень похожа на Риз Уизерспун – главную героиню американского комедийного фильма «Блондинка в законе». Однако блестящая телевизионная карьера Борисовой дала сбой.

В последние годы Дана Борисова – одна из самых скандальных медиаперсон в шоу-бизнесе. Постоянно «женилась» и расставалась со своими бойфрендами. Лечилась от алкогольной и наркотической зависимостей в частной клинике в Таиланде. В настоящее время она постоянный участник различных ток-шоу на российских телеканалах.

Винокуры с винокуренного

Прадед известного российского юмориста Владимира Винокура в своё время владел винокуренным заводом в Калинковичах. Здесь родились его дед Лев и его отец Натан. Двоюродный брат отца родом из Мозыря. Из этих мест и происходит род Винокуров.



Сам «Курский соловей», как называют Владимира Винокура по месту рождения знакомые и поклонники, ещё в 2013 году в интервью «Комсомольской правде» рассказал: «С Беларусью меня связывают очень крепкие узы. Я очень рад, что выступал в рамках тура в Калинковичах – на родине моего отца. С детства я слушал его рассказы об этом славном местечке, где всегда мирно жили белорусы, русские и евреи. У меня эти рассказы большое место занимали в воспоминаниях из детства – Калинковичи и Новоселки, откуда родом бабушка… Кстати, фамилия её была Винокурова, а дедушка родом из Калинковичей, и фамилия его была Винокур, они поженились и взяли одну фамилию без окончания! Мой отец в 1941 году закончил строительный институт в Ленинграде, и весь его курс поехал на фронт, после войны он женился, и семья жила в Курске. Я счастлив, что лет двадцать назад сделал доброе дело – при жизни отца повёз его и маму с собой на гастроли, мы были в Минске и в Калинковичах. Отец нашёл дом, в котором они жили, люди добрые нас впустили, оказалось, что ничего не изменилось, всё то же – и печка, и двор».

«Прерванная исповедь»

10 мая 1934 года в деревне Добрынь Гомельской области родился Леонид Бакштаев.

После окончания в 1958 году Белорусского театрального института он стал актёром Академического русского драматического театра имени Леси Украинки. В 1969 году Леонид Бакштаев снялся в своём первом фильме «Комиссары». Затем постоянная работа в театре и частые сьёмки в кинофильмах (среди них – «Белая птица с чёрной отметиной», «Бумбараш», «Аты-баты, шли солдаты», «История одной любви», «Убить шакала»).



С 1973 года Леонид Георгиевич преподавал в КГИТИ имени И. Карпенко-Карого. В 1987 году Леонид Бакштаев стал народным артистом Украинской ССР.

В 1996 году в свет вышла его книга «Прерванная исповедь». Почему «прерванная»? Дело в том, что годом ранее Леонид Георгиевич Бакштаев ушёл из жизни.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N