Backstage назначения: Кубраков убедил Хоменко возглавить Минюст | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:41 18 Октября 2021 Общество

Backstage назначения: Кубраков убедил Хоменко возглавить Минюст

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил нового министра юстиции генерал-майора милиции Сергея Хоменко о том, что у него на новой должности нет права на ошибку, пишет Sputnik.

До этого Министерство юстиции почти 10 лет возглавлял Олег Слижевский. До назначения на эту должность Хоменко был заместителем министра внутренних дел и руководил милицией общественной безопасности МВД.

"У вас я обнаружил и сильный потенциал. Я предупредил всех начальников, и в том числе министра внутренних дел. Я думаю, что он с вами переговорил. Я ему поручал это сделать, чтобы вас убедить, что надо взять на себя эту ношу и доказать людям что вы настоящей управленец", – заявил глава государства, назначая Хоменко на должность.

При этом он подчеркнул, что назначить на должность Хоменко было его личным решением, не смотря на то, что у милицейского генерала нет юридического образования – он закончил Военную академию.

"Еще раз подчеркиваю (…) у нас в правоохранительных органах нет не юристов", – сказал Лукашенко.

Он также подчеркнул, обращаясь к главе ведомства: "Права на ошибку у вас нет в силу пристального внимания к тому вопросу, который вы будете вести".

Президент также подчеркнул, что в Минюсте достаточно высококлассных специалистов с высшим юридическим образованием.



"Хорошие, крепкие юристы в Минюсте есть. Но там в ближайшее время нужны будут очень сильные организаторы, управленцы, нужны будут очень преданные люди, дисциплинированные, нацеленные на решение вопросов", – сказал президент.

По его словам, нужен руководитель, который будет, "не считая до трех", принимать решения и исполнять.

"Нужен мощный управленец и организатор, я очень на вас надеюсь. Поэтому и сказал, что права на ошибку в вас нет", – сказал президент.

Кроме нормотворческой деятельности, Минюст "курирует" Единый госрегистр юридических лиц и ИП, политические и общественные организации, адвокатский корпус, нотариат и загс.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N