Акция "Беларусь помнит. Помним каждого" на площади Труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
10:53 09 Мая 2020 Общество

Акция "Беларусь помнит. Помним каждого" на площади Труда

«Я понимаю, как наши уважаемые ветераны ждали сегодняшний день. Как хотели пройти по улицам победным маршем, в очередной раз почувствовать нашу благодарность и детское восхищение, окунуться воспоминаниями в ликующий май 1945-го. Мы этого не просто хотели. Мы жили этим целый год». Такими словами встретил собравшихся на торжественный митинг на площади Труда Гомеля председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Несомненно, не таким планировалось 75-летие Великой Победы. Но сложная эпидемиологическая ситуация в мире не просто скорректировала все планы, но кардинально их изменила. В целях безопасности в городе отказались от праздничных шествий и массовых гуляний. Дань памяти подвигу советских солдат гомельчане пришли отдать на митинг на площади Труда. Среди собравшихся – руководство области и города, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжь.

– Для нас, белорусов, нет праздника дороже и важнее, чем 9 Мая. День Победы – это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь. Отдавая дань уважения памяти погибших, мы выражаем теплоту и внимание нашим ветеранам. У нас никто не забыт и ничто не забыто, – отметил Геннадий Соловей.

По словам губернатора, ежегодно в области ведутся работы по ремонту и реставрации воинских захоронений, постоянно идёт поисковая работа. Только за прошлый год на мемориальные доски нанесено более четырёх тысяч восстановленных имён погибших. В базе данных проекта «Партизаны Беларуси» уже 85 тысяч имён.  В скором времени откроется мемориальный комплекс на месте сожжённой деревни Ола в Светлогорском районе.

Праздничный митинг завершился возложением венков и цветов к братской могиле.























Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N