До завершения приватизации жилья осталось немногим более четырёх месяцев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:10 18 Февраля 2016 Общество

До завершения приватизации жилья осталось немногим более четырёх месяцев

До завершения приватизации осталось немногим более четырёх месяцев. С 1 июля 2016 года жильё, которое граждане не перевели в собственность, автоматически становится арендным. То есть человеку, живущему в такой квартире, с июля придётся оплачивать не только коммунальные услуги, но и вносить арендную плату. Среди не приватизировавших жильё горожан немало тех, у кого попросту не хватило средств на проведение такой процедуры. И для них есть выход: некоторые категории граждан могут перевести свои неприватизированные квартиры в разряд со-циальных.

Рассказать о том, кто получит право на возможность придания жилью статуса социального, мы попросили начальника отдела жилищной политики администрации Железнодорожного района Татьяну Болтенкову.

– Татьяна Владимировна, давайте прежде всего разъясним, что такое социальное жильё.

 – Желающие придать своей квартире такой статус должны знать несколько очень важных моментов: социальное жильё не подлежит приватизации, любым видам отчуждения, продажи, дарения, обмена. В него можно прописать только членов семьи: нетрудоспособных родителей, несовершеннолетних детей, супруга или супругу. 

– Кто имеет право на перевод неприватизированных квартир в разряд социальных? 

 – Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 563 от 16 декабря 2013 года «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», вступившему в силу 1 апреля 2014 года, право на перевод жилья в социальное имеют 19 категорий граждан. Остановлюсь на основных группах. Это дети-сироты, граждане, заболевшие и перенёсшие лучевую болезнь, неработающие одинокие инвалиды первой и второй групп, неработающие одинокие пенсионеры и граждане, в семьях которых воспитываются дети-инвалиды. Таким же правом обладают те, у кого среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает утверждённого бюджета прожиточного минимума из категорий – многодетные семьи, ветераны боевых действий на территории других государств и ряда других.

– До 1 июля осталось не так уж много времени. Какими должны быть первые шаги желающих воспользоваться возможностями, предоставленными Указом Президента Республики Беларусь № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», после этой даты?

– Всем категориям населения, для которых предусмотрена возможность перевода подлежащих приватизации квартир в социальное жильё, желающим воспользоваться ею, следует обращаться с заявлением в администрацию района по месту жительства. Каждый случай будет рассматриваться отдельно. Хочу подчеркнуть, что социальная поддержка категориям населения, предусмотренным в Указе Президента Республики Беларусь № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», обеспечена, всё законодательно урегулировано.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N