Домик Хоббита, водопад или «па-багатаму»: дизайнеры интерьеров о вкусах гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
15:20 09 Декабря 2015 Общество

Домик Хоббита, водопад или «па-багатаму»: дизайнеры интерьеров о вкусах гомельчан

Когда голова во время ремонта закипает от вопроса, как уместить в однокомнатной квартире спальню, гостиную и уютный уголок для кота, на стену «просится» водопад, домик хоббита своими руками не строится (и такие случаи, как выяснилось, были), а телевизионные «школы ремонта» и «квартирные вопросы» – лишь мечта, на помощь могут прийти профессионалы. Дизайнеры интерьеров правильно разложат по полочкам не только элементы декора, но и мыслимые и немыслимые желания заказчиков и помогут из любого помещения сделать конфетку. Есть ли на гомельском рынке услуг такое понятие, как дизайн интерьеров, выясняла корреспондент «ГВ».

ЗАДАЧА – ТВОРИТЬ КРАСОТУ

Судя по предложениям, которые выдал интернет-поисковик, в Гомеле выбор всё же есть, пусть и не очень богатый. Рассматривая портфолио некоторых компаний, можно только порадоваться за жильцов квартир, над дизайном которых работали специалисты. Мы выбрали одну из студий дизайна интерьера, результаты работы которой – в гомельских, минских и даже московских домах.

Судя по количеству специалистов в просторном офисе, работы у ребят много. Хотя основная сфера деятельности – это разработка проектов частных домов, заказы на дизайн интерьеров тоже есть. И с ходу вопрос от скептиков встретившему нас коммерческому директору Михаилу Римашевскому: есть ли в Беларуси такое понятие, как дизайн интерьеров? 

– Конечно, он есть, и это довольно активно развивающийся рынок, – говорит Михаил. – Просто по сравнению с Гомелем в Минске студий больше – за полчаса там можно найти 50–60 предложений. Всё связано с благосостоянием людей и с понятием, нужен ли вообще этот дизайн. 

– Возможно, он нужен многим, но не все понимают, что это такое, – подключается к разговору ведущий дизайнер студии Анна Кожемякина. – Иногда к нам обращаются люди, которые думают, что это определённое размещение шкафа и дивана. Но на самом деле дизайн – это объёмное понятие, создание комфортной среды проживания. Да, самое основное в нём – это правильная расстановка мебели. Но кроме неё мы подбираем отделочные материалы, освещение, работаем с цветами. Дизайн-проект – это не только дизайнерские, но и технические решения. Наша задача не просто сделать красоту, но и помочь реализовать её с помощью детального комплекта чертежей. 

ЛЮБОЙ КАПРИЗ

Но, может быть, стоит воспользоваться готовым дизайном, который представлен в некоторых специализированных магазинах? 

– Да, в магазинах тоже могут сделать интересный дизайн, но мы здесь видим больше коммерческую составляющую, цель которой продать, например, больше плитки или предложить покупателю более дорогой вариант. Наша же задача – более гармонично всё это организовать, учитывая тот бюджет, который заказчик готов потратить на реализацию ремонта, – говорит Анна.

А цена вопроса в таком достаточно затратном деле, как ремонт, ой как важна. Помощь дизайнера зависит от метража и от степени проработки проекта. Дешевле базовый комплект чертежей – это работа с планировочными решениями, зонированием, подбором цветовых решений, материалов, схемой напольных покрытий, потолков, то есть то, что человеку нужно в первую очередь, чтобы он понял концепцию интерьера. Дороже – полный проект со всем перечнем чертежей, 3D графикой и футуристичными изображениями. Бери и сразу воплощай. 

ЭКОНОМНАЯ ЭКОНОМИЯ

Кстати, о футуристичном. – Один из частых вопросов, которые нам задают, – это почему красивые картинки, которые мы рисуем, на деле получаются совсем другими, – говорит Анна. – Иногда бывает так, что вначале клиент хочет кухню из массива и по финансам всё складывается, но через четыре месяца, когда он вложился в ремонт, оказывается, что вроде массив как-то и не хочется, а диван можно купить не за 15 миллионов, а за 4. И понеслась... Часто получается так, что приходится заменять то, что хотелось, на то, на что хватает. Поэтому в момент проектирования мы стараемся учесть все нюансы, в том числе и денежные траты. К тому же мы сотрудничаем с подрядчиками, магазинами, которые подберут нужный товар под определённую сумму.

Экономия толкает людей порой на самые странные «дизайнерские» решения в виде, например, подоконника из гипсокартона. 

– При этом некоторые тратят очень много денег на вещи, на которых можно сэкономить, а иногда экономят на том, во что стоит вложить, – добавляет ведущий дизайнер. – Например, можно заказать кухню с дорогими фасадами, но она простоит лет 50. Однако зачем в кладовке или гардеробной клеить дорогущие обои, если стены можно покрасить, или укладывать дорогую плитку в прихожей? Поэтому, когда мы делаем проект, очень много общаемся с заказчиками, заранее рассказывая такие нюансы, чтобы вложенные в ремонт деньги стали правильной инвестицией. 

ИНТЕРЬЕРНЫЕ ВКУСЫ

Вообще, специалисты гомельской студии интерьера выделяют среди своих заказчиков два типа – это прогрессивная молодёжь, которая понимает, что хочет что-то интересное, и люди среднего возраста, более состоятельные. Естественно, вкусы у этих клиентов разные. У молодёжи сейчас очень популярны стили лофт, эко-лофт и скандинавский. Заказчики постарше предпочитают современную английскую или американскую классику. А есть категория людей, которые любят оформлять своё жилище, что называется, «па-багатаму». 

– Это наше белорусское нео-барокко, которому присуща огромная мебель из натурального материала. Заходишь и чувствуешь себя немножко во дворце, только там площади побольше, – говорит Анна. 

Есть в дизайне интерьеров своя мода. Только приходит она к нам с очень большим отставанием. То, что дизайнеры наблюдают на последних выставках в Европе, у нас появится в лучшем случае года через три. 

– Но быть модным – это необязательно покупать все последние новинки, нужно просто сделать интерьер комфортным для себя, добавляя эксклюзивные вещи, которые характеризуют вас как личность, – советуют специалисты. 

«ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ… ВОДОПАДА!»

Отчасти работа дизайнеров – это работа психологическая. Заказчика, который зачастую приходит с наполеоновскими планами, нужно выслушать, понять, учесть все его пожелания, а затем рассказать все плюсы и минусы порой невероятных идей и грамотно «упаковать» их. А гомельчане, судя по воспоминаниям дизайнеров, затейники ещё те.

Чего стоит просьба спроектировать домик для хоббитов (герои толкиеновской эпопеи «Властелин колец»), круглое жилище без единого угла, чтобы «энергия в нём гармонично перетекала из пространства в пространство», водопад на стене или бассейн в квартире на 9-м этаже.

– Однажды пришёл мужчина, который хотел построить дом из соломы, потом вспомнил, что у него завалялась партия металлических контейнеров, и захотел сделать жилище из них, – вспоминает Анна. – Один заказчик предложил установить водяной матрас с живыми рыбками внутри, потом передумал и заказал просто круглую кровать. В одной из квартир в центре гостиной к аквариуму проводили водопровод, чтобы можно было сливать воду прямо в канализацию. Как-то зонировали в гостиной отдельную комнату для бабушки. Частые просьбы – домики для животных.

Нормальная практика в квартирах гомельчан – скрытые системы, например, интересные выдвижные кровати, которые прячутся в стенку, «парящие» кровати на кронштейне с подсветкой. Ещё любят наши люди инфракрасные сауны да искусственный газон на балконах, чтобы чувствовать единение с природой. Кто-то стойко верен себе и зрительно почти ничего не меняет в дизайне своей квартиры, кто-то, наоборот, из-за монотонности в обычной жизни каждую комнату делает в совершенно разных стилях, от лофта до восточного.

ПО ТЕЛЕВИЗОРУ…

Некоторые заказчики приходят и хотят сделать ремонт так же быстро, как в бередящих душу программах на ТВ, где квартиры счастливчиков за 40 минут эфира превращаются в мечту. 

Эти программы, говорят собеседники, спонсируются производителями и продавцами мебели и техники, которая используется в проекте. В одной из них, например, показывают сметы на используемые товары. Если бы участники программы сами делали такой ремонт, они в жизни бы не потянули такой бюджет. 

– Мы общались со строителем, который работал на объекте на съёмках такой программы, – вспоминает Анна. – По его словам, главные герои в ней – реальные владельцы квартир, которые переодеваются и тоже принимают участие в ремонте. Перевоплощение одной квартиры может занимать полгода: проблемы с поставками, с оплатой – так же, как и у нас. Поэтому программа снимается кусочками. 

В ЖИЗНИ

А что делать тем, кто свой проект может нарисовать лишь самостоятельно, сидя на кухне своей небольшой квартиры с большим желанием сделать её больше? 

– Добиться увеличения пространства без перепланировки можно, используя светлые оттенки на стенах, очень хорошо смотрится сочетание светлого потолка и тёмного пола. Всегда расширяют пространство глянцевые поверхности (потолки, шкафы), зеркала. Чем больше света, тем помещение кажется просторней. Но самое важное – правильно спланировать пространство, грамотно расставив мебель. Маленькая комната или большая не важно, главное, чтобы вам в ней было комфортно, чтобы вы не цепляли мебель.

Цвета, которые раздражают (красный, оранжевый, жёлтый), лучше применять в активных зонах (в гостиной, кухне). В спальне, где вы должны отдыхать, лучше пастельные оттенки. 

Существуют «народные» методы, которые могут привести к гармонии не только в доме, но и в душе её хозяина. 

– Надо обязательно избавляться от хлама в шкафах, на полках – это застой энергетики. Пусть будет больше света, особенно в тёмных углах. Считается, что чем светлее помещение, тем больше хочется в нём находиться. 

Но в целом, говорят специалисты, на вкус, цвет и дизайн своего гнёздышка товарищей нет. Каждый может сам стать дизайнером интерьера, главное, чтобы в нём было уютно, комфортно и «энергия правильно перетекала». 

Фото интерьеров с сайта antei.by


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N