Лицей речного флота отметил 75-й день рождения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
10:40 08 Декабря 2015 Общество

Лицей речного флота отметил 75-й день рождения

Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота отметил 75-й день рождения.

Как рассказал директор учреждения Василий Ломач, профессии, которым здесь обучают, по-прежнему остаются популярными среди молодёжи. Яркое подтверждение тому – количество абитуриентов, число которых не уменьшается из года в год.

– Сегодня наиболее востребованы следующие специальности – моторист-рулевой, помощник механика, а также помощник капитана судов речного флота. Получив профессию, наши выпускники трудоустраиваются не только в Беларуси, но и за рубежом, – отметил Василий Ломач.

Точкой отсчёта в истории лицея стал 1940 год, когда свои двери распахнуло «Ремесленное училище № 1» – именно такое название изначально носило учреждение. Во время Великой Отечественной войны воспитанники и работники учебного заведения были эвакуированы и распределены по училищам трудовых резервов Томска, Новосибирска и Ленинск-Кузнецка. А в феврале 1944 года лицей вернулся в Гомель, продолжив подготовку судовых машинистов, мотористов, столяров, слесарей и котельщиков.

– Судовождение, шлюпочная практика, многодневные походы в Лоев – современные учащиеся бережно хранят славные традиции речников, из года в год приумножая их, – подчеркнул Василий Ломач.

Настоящим подарком лицею-юбиляру стал праздничный концерт, на котором воспитанники учреждения представили гостям музыкальные и танцевальные номера. 

К слову, сегодня лицей обладает мощной учебно-материальной базой, а в его стенах получают образование более 400 ребят.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N