Невыдуманные истории людей, живущих с нами рядом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:20 03 Декабря 2015 Общество

Невыдуманные истории людей, живущих с нами рядом

Сегодня – Международный день инвалидов. Это ещё один повод напомнить обществу о людях, которым намного тяжелее справляться с домашними делами, сложнее работать и передвигаться, которые, вероятно, не могут ощущать мир во всей его физической полноте. Но которые умеют жить, искренне радоваться и по-настоящему любить.

Маше Кожемякиной всего 16 лет, а она уже перенесла 8 сложнейших операций. Сейчас средством её передвижения является инвалидная коляска, а средством общения  со сверстниками – в основном соцсети. Тем не менее, Маша не замкнулась в себе, не отстранилась от людей, оставаясь всё таким же весёлым и жизнерадостным человеком.

День Марии проходит почти так же, как у большинства школьников. Она – учащаяся 10 класса средней школы № 15. Утром подъём, завтрак, подготовка к занятиям. Потом к ней приходит преподаватель, проводит занятия по предметам, а дальше обед, домашние задания, прогулки… всё как у всех. 

И даже себя обслуживать Маша учится самостоятельно. Например, ей несложно ползком передвигаться по квартире, убраться, сделать кое-какие домашние дела.

– А ещё мы часто на полу с Тимкой играем, – улыбается Мария. – Он у нас породистый – тигровый табби. Мы его и ещё двоих котят нашли семь лет назад на улице. Двух отдали в хорошие руки, Тиму оставили себе. Но больше всего я собачек люблю и кормлю их, когда на улице гуляю…

А ещё Маша любит собирать пазлы по памяти, Lego разной сложности, любит играть в викторины со своими двоюродными братиком и сестричкой, которые часто её навещают. И ещё много чего любит! И в этом ей можно только по-доброму позавидовать. 

…До 11 лет Маша ходила, но у неё был горбик на спине и врождённая косолапость. Решились на операцию. После первой сложнейшей операции по удалению горба, которая проходила в 2010 году в Германии, Машенька перестала ходить. 

– Поначалу было немного не по себе – я не хожу, – вспоминает Маша. – Потом привыкла, освоилась.

В том же году последовала вторая операция. Через некоторое время немецкая конструкция треснула, и в 2014 году её переделали уже в Минске. Долгие месяцы реабилитации, укрепление конструкции, переживания… В промежутках же девочке оперировали ноги. Но и это не было самым тяжёлым…

Самое ужасное – это смерть мамы, которая совсем немного не дожила до первой операции своей единственной дочери. От бесконечных волнений за девочку сердце её не выдержало…

Опекунство оформила бабушка. Теперь бабушка и дедушка – Надежда Николаевна и Василий Николаевич – надёжная опора и поддержка Маши. Они обожают свою внученьку, и как бы им не было сложно спускать коляску с третьего этажа – в пятиэтажке нет ни лифта, ни пандуса, – они стараются, чтобы Машенька как можно чаще гуляла на свежем воздухе. 

– Соседи, знакомые нас всегда поддерживают, в помощи не отказывают, – говорит Надежда Николаевна. – Частые и дорогие гости у нас в доме сотрудники территориального центра социального обслуживания Новобелицкого района во главе с директором центра Людмилой Грицковой – доброй души человеком. И доктора не оставляют без тёплого слова поддержки… Да. Машеньке на долю выпало немало… А как же ей трудно было носить корсет, в гипсе подолгу ходить. Но она такая терпеливая, стойкая, просто умничка, у неё никогда не было депрессии, отчаяния. 

Вот и сегодня, даже не зная, сможет ли она когда-нибудь встать и пойти, Маша уверена, что в жизни это далеко не главное. Главное – способность улыбаться, когда грустно, жить, когда трудно, терпеть, когда больно. А ещё уметь хранить в себе тёплые воспоминания, не оставляя места для плохих. Неспроста девушка почти не говорит о пережитых неприятных моментах, а всё больше о ярких и светлых. Один из таких – концерт Филиппа Киркорова, проходивший в нашем городе летом этого года. Маша не просто побывала на выступлении, а пообщалась с любимым певцом. 

Не из таких ли маленьких, но приятных мелочей состоит наша жизнь? Нужно просто уметь их замечать и хранить их в сердце, как это делает наша героиня. А всё остальное – суета сует...  


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N