Открытие обновленной башни обозрения пройдёт 26 ноября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:20 24 Ноября 2015 Общество

Открытие обновленной башни обозрения пройдёт 26 ноября

К 72-й годовщине со дня освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, 26 ноября, гомельский дворцово-парковый ансамбль порадует всех открытием обновленной башни обозрения, которая находится в южной части парка недалеко от Зимнего сада.

Эти два сооружения, разделенные небольшим расстоянием, тем не менее, связаны общей историей, которая восходит к середине XIX века. С 1840-го года здание Зимнего сада служило одним из наземных корпусов сахарного завода владельца гомельского имения Ивана Федоровича Паскевича. В подземном помещении производственного корпуса находилась котельная, дававшая энергию пара машинам. Для отвода продуктов горения и создания тяги для топки на высоком берегу реки Сож была возведена высокая кирпичная вытяжная труба. По желанию нового владельца гомельского имения Федора Ивановича Паскевича производство сладкого продукта перешло в Добруш. И в начале 1880-х годов постройки сахарного завода были частично переоборудованы и приспособлены под объекты паркового назначения, которыми являются и в настоящее время. В наземном производственном корпусе разместилась оранжерея – «Зимний сад», вытяжная труба после реконструкции стала использоваться как башня обозрения. 

Башня обозрения выполняла роль паркового объекта на протяжении всего советского периода. В годы Великой Отечественной войны строение пострадало от обстрелов. Следы попадания осколков и пуль сохранились до настоящего времени. В послевоенное время эксплуатация сооружения продолжалась вплоть до начала 2000-х годов. В связи с аварийным состоянием лестничных маршей в 2007 году башня была закрыта на реставрацию. В ходе ремонтных работ произведены замена металлических конструкций, укрепление и реставрация элементов кирпичной кладки, оборудовано электроснабжение. Вместе со смотровой площадкой и шпилем над ней высота сооружения достигает 40 метров. На вершину ведут 204 ступени. 

После торжественной церемонии открытия башни обозрения все желающие смогут подняться и полюбоваться на город с высоты птичьего полета.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N