Более 1600 человек посетили ярмарку вакансий в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:10 23 Ноября 2015 Общество

Более 1600 человек посетили ярмарку вакансий в Гомеле

Более 1600 человек посетили ярмарку вакансий, прошедшую в управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельскогогорисполкома. Основная цель подобных ярмарок – максимально трудоустроить людей, оставшихся по какой-либо причине без основного заработка.

Естественно, наниматель старается выбрать лучших работников, увеличивается конкуренция среди безработных. Так, на ярмарке наниматели предложили вакансии, начиная не с 1, 2, 3 разрядов, а с 4 и выше. Однако, как сказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский, главное в поисках работы – желание её найти. 

Желание – основной критерий успешного поиска работы и для людей, освободившихся из мест лишения свободы или прошедших лечение в ЛТП. 

«С этими людьми необходимо работать индивидуально, наниматели учитывают, где люди работали до отбытия наказания или лечения, их умения и навыки, возраст, состояние здоровья и многое другое. Но повторюсь, если у человека есть желание, то работа его найдёт», – уверен Александр Ключинский. 

Кроме того, на ярмарке вакансий была максимально обеспечена обратная связь нанимателя и потенциального работника: приглашены предприятия, которые имеют вакансии, и люди, которые подходят для этих вакансий.

Так, в мероприятии участвовали ОАО «Гомельдрев», ОАО «Табаквинторг», ОАО «8 Марта», КЖРЭУП «Советское», КЖРЭУП «Сельмашевское», государственное историко-культурное учреждение «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», ОАО «Гомсельмаш», филиал СУ №  117 ОАО «Гомельпромстрой», филиал СУ №  45 ОАО «Гомельпромстрой»; Филиал СУ № 61 ОАО «Гомельпромстрой», филиал СУ № 165 ОАО «Стройтрест №  14», ОАО Гомельский литейный завод «Центролит», представительство закрытого акционерного страхового общества «ТАСК», ОАО «Гомельский завод станочных узлов».

В ходе проведения ярмарки посетителям представлялась информация о содействии безработным в трудо-устройстве по программе «Молодёжная практика» и организации предпринимательской деятельности. Оказывалась помощь в подготовке необходимых документов для получения финансовой поддержки, которая выражается в предоставлении субсидии в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения управлением с безработным договора о предоставлении субсидии (по состоянию на 19.11.2015 – 17 245 910 белорусских рублей). Посетителям «Ярмарки вакансий» представлялась информация о профессиональном обучении, участии в оплачиваемых общественных работах, о возможностях переселения для желающих на новое место жительства и работы. Также оказывалась юридическая консультация по вопросам законодательства о занятости и трудовых отношений. 

В ходе ярмарки по вопросам трудоустройства обратилось порядка 850 человек, приглашено для собеседования и последующего трудоустройства около 80 человек, более 350 человек получили различного рода консультации.


Автор фото: Астапенко Ольга

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N