В День города в Гомеле прошла акция "Вязаный бум" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:10 12 Сентября 2015 Общество

В День города в Гомеле прошла акция "Вязаный бум"

Кофточки на кустарниках, коврики на травке, обвязанные столбы и деревья – многих порадовала новая для нашего города акция под названием ярнбомбинг, иными словами вязальное граффити, которое развернулось в День города на площадке возле «Пушкин-плаза». 

По сути, помимо забавных вязаных вещиц, здесь было собрано всё, что интересно семье для общего досуга – развлекали мам, пап, бабушек, дедушек с детишками игры, турниры, мастер-классы, музыкальные номера. Можно было порисовать, поделиться фото любимого животного, оставить рецепт семейного счастья, и наконец (изюминка!) связать шарф для города. Желающих проявить своё мастерство было очень много, среди них даже мальчишка-подросток, которому за рукоделие вручили приз. В итоге шарф получился на славу – длиной около двух метров, вполне себе можно укутать всю семью прохладным осенним вечером.

Идея вязаного бума в нашем городе принадлежит культорганизатору городского центра культуры 23-летней Екатерине Новик. Яркое, одетое в вязаную оранжево-красно-жёлтую «кофточку» дерево и обвязанный фонарь – это её рук дело. 

– А началось всё так, – рассказывает Екатерина. – Я хотела связать себе шапочку, искала в интернете новую схему и зашла случайно на сайт, где размещена информация о ярнбомбинге, прошедшем в Минске. «Почему бы не провести такую же акцию и в Гомеле?» – подумала. И… начала вязать.

Горожане с интересом откликнулись на предложение Кати – и лёд тронулся. Многие жители Гомеля стали приносить в городской центр культуры нитки и вязаные изделия, которые работники ГЦК расплетали и мастерили что-то новое. Частично из расплетённых старых вещей были связаны яркие буквы названия акции «Ярнбомбинг».

По словам девушки, если работать с утра и до вечера, то обвязать ствол толстого дерева можно за три-четыре дня. А вообще на подготовку к акции потребовался целый месяц. Свободные минуты многие работники городского центра культуры проводили со спицами в руках.

Екатерина и дальше планирует заниматься ярнбомбингом, и приглашает гомельчан творить вместе с ней. Ведь делать город ярким и чуточку забавным – так увлекательно. 


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N