Почти через 200 лет в Гомеле снова открылась ланкастерская школа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:40 12 Сентября 2015 Общество

Почти через 200 лет в Гомеле снова открылась ланкастерская школа

Через 196 лет в Гомеле снова была открыта ланкастерская школа – училище трудолюбия и взаимного обучения. Правда, на этот раз не пришлось проектировать и строить новое здание – классы нового «учебного заведения» разместились прямо на улицах Билецкого-Ланге областного центра. 

Идея строительства ланкастерской школы в Гомеле принадлежит графу Николаю Петровичу Румянцеву. Почти 200 лет назад этот метод обучения использовался во многих странах мира. В такой школе ученик, научившись чему-то сам, превращался в учителя для других, которые тоже потом становились учителями. Гомельская школа, построенная графом Румянцевым, была первым учебным заведением подобного типа в Российской империи.

Прогуливаясь по праздничному городу, можно было «поступить» в различные классы и попробовать себя сразу в нескольких ремёслах. Возле гончарного круга выстроилась очередь из желающих создать своими руками изделие из глины. Но, даже не участвуя в работе, хотелось бесконечно наблюдать, как бесформенный комок превращается в кувшин. Совсем рядом шумная детвора из таких же комков глины лепила животных. Неподдельный интерес вызвала настоящая ручная мельница. Жители и гости современного города, покупающие готовые хлеб и муку в магазине, воочию увидели, а некоторые и опробовали на себе нелёгкий труд хлебороба. 

Резьба по дереву и вышивание, создание замысловатых узоров из соломки, рисование  – в праздничный день каждому было, где себя применить. Все тонкости ремёсел, как и почти 200 лет назад, с готовностью объясняли ученики-преподаватели.

Чтобы из ланкастерской школы оказаться в Гомеле XIX века, достаточно было перейти на другую сторону улицы Билецкого. В эти годы город больше чем на половину состоял из евреев. И первые фабрики бытовых услуг были открыты их стараниями. Словно из прошлого в 2015 год переместился образцовый парикмахер Изя Львович Гельдман, прибаутками рекламирующий свои услуги. Разместившаяся рядом уездная больница, как показалось, была неплохо оснащена по меркам своего времени. Кроме старинного тонометра, в коллекции были представлены наводящие ужас приспособления для пластической хирургии… Тесно с жизнью Гомеля связана и история военно-обмундировочной фабрики. По началу её рабочие трудились для военных нужд, а после и для мирных, созидательных, но также тяжёлых и непростых. 

Знакомясь с историей Гомеля, представляешь, как жили тогда горожане, как трудились, к чему стремились. А представив, не перестаёшь поражаться, как быстро всё течёт, всё изменяется: совершенствуются технологии, жизнь, с одной стороны, становится удобнее, но с другой – быстрее. Современному человеку нет необходимости крутить гончарный круг, молоть зерно… Нет необходимости и нет времени, с течением которого всё становится историей. Историей города и его жителей. 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N