За полгода в регионе зафиксировано 89 случаев бешенства среди животных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:00 09 Сентября 2015 Общество

За полгода в регионе зафиксировано 89 случаев бешенства среди животных

На Гомельщине за первое полугодие этого года зарегистрировано 89 случаев бешенства среди животных, в том числе 33 – среди диких животных, 20 – домашних, 36 – сельскохозяйственных. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество заболеваний бешенством животных увеличилось более чем на 43 процента. Об этом сообщили в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

– Основным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие животные, бродячие собаки и кошки, – напоминает врач-эпидемиолог Екатерина Огнева. – От диких животных заражаются непривитые против бешенства домашние любимцы. Страшный вирус может попасть в организм через укус, оцарапывание или ослюнение, нанесённое больным животным. Наиболее опасны укусы (ослюнения) в области головы, шеи, пальцев рук.

Угнетённое состояние, беспокойство, страх, потеря аппетита – всё это характерные признаки заболевания бешенством у животного. Кроме того, больные животные часто не реагируют на зов хозяина, ожесточённо расчёсывают себя зубами в месте укуса. Появляется обильное слюноотделение, агрессивность, развиваются параличи. Погибают животные на 6–10 день от начала заболевания. Наиболее опасна «тихая форма», когда животные не реагируют на раздражители, но у них могут возникнуть симптомы затруднённого глотания и слюноотделения. 

– За 1-е полугодие нынешнего года в области зарегистрировано 4 случая массового контакта населения с больными бешенством животными: 2 – в Светлогорском районе, 1 – в Рогачёвском, 1 – в Житковичском. Всем контактным лицам назначена антирабическая лечебно-профилактическая иммунизация, – отметила Екатерина Огнева. – Всего же за 6 месяцев 2015-го за оказанием антирабической помощи в учреждения здравоохранения области обратилось 1959 человек, из них вследствие контакта с больными бешенством животными – 82 человека. Назначено 934 лечебно-профилактических прививки против бешенства. Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевание у всех пострадавших.

Специалист обращает внимание: методов лечения людей от бешенства не существует. Единственный способ – это проведение курса лечебно-профилактических прививок. Чтобы не заболеть бешенством, следует выполнять следующие профилактические меры: соблюдать правила содержания домашних животных, ежегодно прививать их против бешенства, не допускать общения домашних питомцев с бродячими животными, избегать контактов с дикими и бездомными животными. Кроме того, в случае необычного поведения домашнего любимца или его беспричинной агрессии нужно немедленно обратиться к ветврачу территориальной ветеринарной станции (в Гомеле по адресу: Интернациональный проезд, 27, телефон: 70-43-18). 

Если вас укусило животное, необходимо как можно раньше промыть рану проточной водой с мылом, края раны обработать йодной настойкой и немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение для получения медицинской помощи и решения вопроса о необходимости проведения курса прививок против бешенства.

Фото из Интернета


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N