Гомельчане празднуют "Яблочный Спас" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
12:30 19 Августа 2015 Общество

Гомельчане празднуют "Яблочный Спас"

Сад в начале Речицкого проспекта для празднования «Яблочного Спаса» был выбран неслучайно: архитектурная изюминка нашего города – композиция из плодов, где каждый из фруктов достигает полутора тонн, словно символизирует собой преображение природы, когда спелые налившиеся соком плоды с тяжестью падают на мягкую траву. Именно здесь ежегодно в день Преображения Господня собираются сотни верующих, чтобы освятить яблоки.

Районное мероприятие «Яблочный Спас» уже стало доброй и любимой горожанами традицией. В нём гармонично слились и духовная проповедь священнослужителей, и яркая концертная программа. И маленькие, и маститые артисты с особой тщательностью готовились к празднику: собравшиеся могли насладиться стихами, песнями и танцами воспитанников яслей-сада № 125 и ансамбля «Скарбонка». Для ценителей изделий, созданных своими руками, была подготовлена выставка декоративно-прикладного творчества. 

Перед тем, как освятить яблоки, настоятель храма Святого архангела Михаила протоиерей Игорь Ольшанов пожелал всем духовного преображения. «Будьте всегда с Господом», – дал напутствие священнослужитель. Настоятель же храма Святого праведного Иоанна Кормянского протоиерей Николай Рябиков прочёл своё стихотворение. 

Освящёнными фруктами и различными лакомствами угостили всех собравшихся на празднике.

Читать полностьательна.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N